Может ли сын маминого мужа от первого брака претендовать на мою квартиру?

Муж моей мамы получил квартиру в наследство и подарил моей маме. После она продавала квартиру, приобрела новую и оформила договор дарения на меня. Может ли сын маминого мужа от первого брака претендовать на мою квартиру?

, Дарья, г. Мытищи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

После она продавала квартиру, приобрела новую и оформила договор дарения на меня

Здравствуйте!

Нет, поскольку вы являетесь собственником на основании договора дарения (статья 572 ГК РФ). Соответственно подаренная вам квартира не может входить в состав наследуемого имущества, также данное лицо не может наследовать, поскольку  квартира была подарена ранее вашей маме.

Таким образом, только вы как собственник (статья 209 ГК РФ) имеет полное право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить, сдавать в аренду и.т.д)

Дарья
Клиент, г. Мытищи
А могут ли оспорить договор дарения мой? Или на это не имеют никаких оснований?

могут ли оспорить договор дарения мой?

Теоретически, это возможно, поскольку каждый имеет право на обращение в суд (статья 3 ГПК РФ), но оснований для оспаривания дарения нет никаких и суд просто откажет в иске, если истец не докажет основания своих требований (статья 56 ГПК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

От кого получил в наследство квартиру муж вашей мамы?

Если он получил наследство от своих родителей, то его сын наследником не являлся, т.к. наследниками первой очереди после смерти родителей являются их дети, т.е. в данной ситуации таковым был муж вашей мамы.

Муж вашей мамы стал собственником квартиры, распорядился своим личным имуществом подарив вашей маме, а мама продала и подарила вам.

Вы единственный собственник. Сын мужа вашей мамы не имеет отношения к вашей квартире и не имеет оснований для оспаривания данной сделки

Дарья!

Так же он не может оспорить сделку дарения квартиры от своего отца вашей маме, т.к. оснований так же нет. Как я понимаю, муж вашей мамы при дарении квартиры был в полном здравии и отдавал отчет своим действиям.

Дарья
Клиент, г. Мытищи
Да, все нотариально заверено. Также он отказался от претезаний на купленную квартиру в браке у нотариуса, чтобы не иметь к ней никакого отношения и никаких прав, чтобы мама могла спокойно подарить квартиру мне
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После она продавала квартиру, приобрела новую и оформила договор дарения на меня

В этом случае собственником являетесь вы, а не муж вашей мамы. Поэтому сын маминого мужа не сможет претендовать на ваше имущество.

Он вправе наследовать только то имущество, которое будет принадлежать его отцу на момент смерти (ст.1112 ГК РФ).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Подскажите мать продала квартиру во время брака? И когда приобрела новую находилась в браке?  Мамин муж скончался или они развелись?

Дарья
Клиент, г. Мытищи
В браке. Мамин муж жив
Дарья
Клиент, г. Мытищи
Они сейчас в браке
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Из приведенных условий следует, что сделки наверняка совершены на законных основаниях.

Было наследование мужем, потом квартира подарена законно жене, и потом ею подарена Вам по договору дарения согласно ст.572 ГК РФ.

Оснований для признания сделок недействительными нет.

Может быть только, если квартира подарена мужем в состоянии не способным понимать значение своих действий и руководить ими.