8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли сын маминого мужа от первого брака претендовать на мою квартиру?

Муж моей мамы получил квартиру в наследство и подарил моей маме. После она продавала квартиру, приобрела новую и оформила договор дарения на меня. Может ли сын маминого мужа от первого брака претендовать на мою квартиру?

, Дарья, г. Мытищи
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

После она продавала квартиру, приобрела новую и оформила договор дарения на меня

Здравствуйте!

Нет, поскольку вы являетесь собственником на основании договора дарения (статья 572 ГК РФ). Соответственно подаренная вам квартира не может входить в состав наследуемого имущества, также данное лицо не может наследовать, поскольку  квартира была подарена ранее вашей маме.

Таким образом, только вы как собственник (статья 209 ГК РФ) имеет полное право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить, сдавать в аренду и.т.д)

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мытищи
А могут ли оспорить договор дарения мой? Или на это не имеют никаких оснований?

могут ли оспорить договор дарения мой? 

Теоретически, это возможно, поскольку каждый имеет право на обращение в суд (статья 3 ГПК РФ), но оснований для оспаривания дарения нет никаких и суд просто откажет в иске, если истец не докажет основания своих требований (статья 56 ГПК РФ).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

От кого получил в наследство квартиру муж вашей мамы?

Если он получил наследство от своих родителей, то его сын наследником не являлся, т.к. наследниками первой очереди после смерти родителей являются их дети, т.е. в данной ситуации таковым был муж вашей мамы.

Муж вашей мамы стал собственником квартиры, распорядился своим личным имуществом подарив вашей маме, а мама продала и подарила вам.

Вы единственный собственник. Сын мужа вашей мамы не имеет отношения к вашей квартире и не имеет оснований для оспаривания данной сделки

0
0
0
0

Дарья!

Так же он не может оспорить сделку дарения квартиры от своего отца вашей маме, т.к. оснований так же нет. Как я понимаю, муж вашей мамы при дарении квартиры был в полном здравии и отдавал отчет своим действиям.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мытищи
Да, все нотариально заверено. Также он отказался от претезаний на купленную квартиру в браке у нотариуса, чтобы не иметь к ней никакого отношения и никаких прав, чтобы мама могла спокойно подарить квартиру мне
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После она продавала квартиру, приобрела новую и оформила договор дарения на меня

В этом случае собственником являетесь вы, а не муж вашей мамы. Поэтому сын маминого мужа не сможет претендовать на ваше имущество.

Он вправе наследовать только то имущество, которое будет принадлежать его отцу на момент смерти (ст.1112 ГК РФ).

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Подскажите мать продала квартиру во время брака? И когда приобрела новую находилась в браке?  Мамин муж скончался или они развелись? 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мытищи
В браке. Мамин муж жив
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мытищи
Они сейчас в браке
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Из приведенных условий следует, что сделки наверняка совершены на законных основаниях.

Было наследование мужем, потом квартира подарена законно жене, и потом ею подарена Вам по договору дарения согласно ст.572 ГК РФ. 

Оснований для признания сделок недействительными нет.

Может быть только, если квартира подарена мужем в состоянии не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/3 мама, 1/3 папа, 1/3 совершеннолетний сын, может ли сын подарить всю свою долю маме по договору дарения в простой письменной форме без нотариуса?
Квартира в долевой собственности 1/3 мама, 1/3 папа, 1/3 совершеннолетний сын, может ли сын подарить всю свою долю маме по договору дарения в простой письменной форме без нотариуса?
, вопрос №4013286, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Муж имеет ребенка от первого брака, у нас родился свой ребенок, могу я выйти в суд, что бы снизить алименты первой сожительнице?
Муж имеет ребенка от первого брака,у нас родился свой ребенок,могу я выйти в суд,что бы снизить алименты первой сожительнице?
, вопрос №4013153, Елена, Мариуполь
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники
Я имею постоянную регистрацию в квартире, где проживает 4 жильца. Квартира является общей долевой собственностью. По 1/2 у Отца и 1/2 у Сестры (Собственники). Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники. Доли в этой квартире не выделены, и лицевой счет для оплаты КУ оформлен только на Отца. Мой Отец (Собственник) и моя Мать (Постоянная регистрация) учиняют припятствия мне в пользовании квартирой.
, вопрос №4012952, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Каким образом я могу добиться закрытия пиццерии и много ли шансов?
Здравствуйте! На первом этаже под моей квартирой пиццерия арендовала помещение. Теперь я постоянно слышу звуки вытяжки, холодильников и ветилятора от кондиционера, расположенного под моим балконом. Особенно напрягает концентрированный запах из вытяжки, который выходит в трубу под балконом. Тянет в окна почти по всей квартире. Балконом пользоваться не могу, проветриваю только ночью или рано утром, т. К. Работа и вонь продолжаются без выходных с 9:00-23:00. Обращалась в Роспотребнадзор, результатов нет. Каким образом я могу добиться закрытия пиццерии и много ли шансов?
, вопрос №4012935, Юлия, г. Волгоград
Раздел имущества
Как сделать, чтобы квартира была только моей, и если несчастный случай с мужем, его дети не могли претендовать на квартиру?
Здравствуйте! У нас с мужем есть квартира, оформленная на меня. У мужа есть дети от первого брака. Муж болеет. Как сделать, чтобы квартира была только моей, и если несчастный случай с мужем, его дети не могли претендовать на квартиру? Спасибо
, вопрос №4012883, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023