8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать по долгам и вкладам?

Добрый день. Муж хочет развестись. 2 детей(6лет и 1,5 года) , дом по кадастровой 6,5 млн в ипотеке с мат.капиталом. Есть ип на его имя, возможно кредит на нем. Не живём полгода. Как дешевле и безболезненно оформить раздел имущества, алименты и сам развод? Можно ли сделать запрос по ип и зп для определения алиментов? Как узнать по долгам и вкладам?

, Елена Васильева, г. Москва
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии несовершеннолетних детей развод осуществляется через суд. 

Раздел имущества тоже осуществляется через суд. 

Можно подать заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме. 

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

или заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 16 СК РФ. 

Помимо алиментов на детей, можно подать заявление на алименты на себя. 

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
И как будет списываться накопленный долг?
Узнал пару дней назад. Что бывшая жена в 2016 г. подала на алименты, я на тот момент не работал официально, только подработка . Постановления, испол. Листы не приходили. Даже не знаю сколько в итоге назначили по суду платить. В 2023 устроился на официальную работу. Как расчитают алименты за эти года? И как будет списываться накопленный долг?платить не отказываюсь.
, вопрос №4023340, Олег, г. Волгоград
Алименты
Я хотели узнать мой долг суму
Здравствуйте?я хотели узнать мой долг суму
, вопрос №4023345, Туратбек уулу Болсунбек, г. Москва
Наследство
Теперь эти долги перешли на меня, почему?
Добрый день. Я прописан в квартире с мамой, она являлась собственником квартиры, в ней я не жил лет 8 точно. Под года назад моя мама умерла и я узнал что за квартиру скопились долги 300к рублей! Теперь эти долги перешли на меня, почему? Если я там только зарегистрирован. Теперь я хочу отказаться от наследства этой квартиры, но туда вступит и будет собственником мой отец, чтобы с меня сняли все долги. Но мне кажется такое невозможно. Долги все равно останутся при мне даже если я откажусь от наследства, потому что мне не госуслугах уже пришел долг на оплату теплоснабжения в 30к
, вопрос №4023262, Олег, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Или об этом администрация может и не узнать?
Здравствуйте! Сирота не может приватизировать квартиру. Фактически он жил в другом месте. Сумма коммуналки больше 1 млн прошло 7 Лет. Загвоздка в чем. Может ли уменьшить через суд сумма долга по коммуналке ? Это делается в судебном порядке? И что делать с самой приватизацией если по коммуналкам доказывать что ты там не жил, а по закону требуется проживать 5 лет? Или об этом администрация может и не узнать?
, вопрос №4022206, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как узнать идентификатор долга?
Здравствуйте,,как узнать идентификатор долга?
, вопрос №4022939, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023