8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

Здравствуйте, сегодня позвонил на рабочий мобильный номер сотрудник уголовного розыска (представился как положено), сказал прийти завтра по адресу отделения полиции. При этом на вопрос что случилось и какой повод ответил, что это не телефонный разговор и что не обязан говорить причину вызова в полицию. Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В отсутствии повестки, Вы являться не обязаны.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В связи с тем, что вручение повестки реализовано не было, то и являться не куда Вы не обязаны.

должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

Именно повестка и определяет в качестве кого Вас вызывают. Пока этот телефонный разговор не к чему Вас не обязывает. Тут уже решать Вам как поступить.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
При этом на вопрос что случилось и какой повод ответил, что это не телефонный разговор и что не обязан говорить причину вызова в полицию. Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

 Добрый день!

Так Вас вообще должны вызывать повесткой, чтобы Вы имели возможность предоставить её работодателю для оправдания своего отсутствия на работе. Нет повестки, нет и обязанности явки. 

 Так, согласно ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. 

И если сотрудникам полиции Вы крайне нужны для допроса/опроса, то они сами к Вам придут и допросят/опросят. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Формально Вам  не понятно кто позвонил, отказавшись назвать свои данные. Их какого подразделения известно?

Можете перезвонить туда и уточнить его рабочий номер и позвонить по нему, чтобы уточнить, он ли звонил и попросить повестку для работодателя (например).

Неявка в описанном Вами случае ни к чему не ведет

0
0
0
0

Формально тут можно говорить о правонарушении предлусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ

 Неповиновение законномураспоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

но в отсутствие повестки или иных доказательств вызова — это невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте сегодня написал человек и угрожает сделать от моего
Здравствуйте, сегодня написал человек и угрожает сделать от моего имени противоправные действия ибо сватнуть ( говорил про какого то заказчика ), не знаю как поступить в данной ситуации
, вопрос №4020315, Андрей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая, несмотря на то, что прислала отказ (причина, что не было заявления на распределение вычета между
Здравствуйте. Подавал декларацию на получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Квартира в долевой собственности с супругой. В декларации 3- ндфл указывал данные своей справки 2ндфл , так как только я официально работаю и плачу ипотеку. Налоговая, несмотря на то, что прислала отказ (причина, что не было заявления на распределение вычета между супругами и по из логике указанный в справке налог за год (1 млн) неверен и распределяется пополам между собстенниками (1 млн/2). И в этой связи я неправильно указал сумму налоговой базы. Но они все равно выплатили увеличенную (назначенную певрочанально сумму по вычету, 13% от 1 млн). Теперь же пришло письмо, что я не прав и должен до возбуждения уголовного дела оплатить 140 тыс, которые они мне прислали. Помогите верно составить аппеляционную жалобу
, вопрос №4019932, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Что в данной ситуации мне делать и как лучше поступить?
Добрый день! У меня такая ситуация, у меня был парень и этот парень брал у меня карты для личного использования, так как у него не было документов и поэтому не было своей карты, после мне стали приходить большие суммы, как он сказал, что это якобы с работы ( я поверила, так как он работал на стройке и там вполне можно было столько заработать), после у меня заблокировали карту, я думала что это из за того, что я передала карту другому лицу, после расставания я узнала, что он воровал деньги у других людей с карты и переводил их мне. На данный момент он находится в другой стране, но родственники (мама, сестры и братья) в России. Что в данной ситуации мне делать и как лучше поступить?
, вопрос №4018727, Олеся, г. Орехово-Зуево
Наследство
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и в какие органы обратиться?
Добрый день, появилась проблема при вступлении в наследство. Начали оформлять документы и обнаружили запрет на рег.действия, из-за чего наложен запрет не пожем понять, нигде нет информации, кроме номера самого дела о запрете, обращались в суд, который наложил запрет, они информацию предоставлять отказываются. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и в какие органы обратиться?
, вопрос №4018036, Екатерина, г. Москва
Хищения
Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день, нужна ваша помощь. Мой друг совершил кражу в размере 500000 рублей, после чего сам пришел к потерпевшей рассказала что это сделал он, и возместил ущерб (выплатил всю сумму) после чего, она подала заявление в суд, что он украл у нее 550000 рублей (на тот момент он вернул 500000). Откуда взялись еще 50000 рублей не известно. Дело дошло до суда, 18.01.2024 ему дали срок 18 месяцев по статье 158 часть 2 УК РФ. Подавали апелляцию, но она была отклонена. На данный момент он находится дома, еще не забрали. Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации? Очень нужна помощь. По глупости натворил дел 1 раз и сразу срок. Возможно как-то это решить?
, вопрос №4015827, Амина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.11.2023