Вопрос такой, почему в обвинительном заключении мне ставят рецидив?

Здравствуйте, у меня не слишком простой вопрос. Мне было 17 лет когда меня первый раз посадили. Выпустили в 18 лет. Статья была 158ч3пг. Сейчас получилась ситуация, связанная с картой, оплатил у девушки с карты, она написала заявление. Все что было потрачено ей выплатил. Вопрос такой, почему в обвинительном заключении мне ставят рецидив? Если первая кража была тогда, когда мне не было ещё 18 лет. И какой процент того что меня могут снова закрыть, отталкиваясь от того хотя бы что я здесь написал

, Александр, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Указание в обвинительном заключении на наличие в Ваших действиях рецидива — это ошибка. Согласно УК РФ, при определении рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. С учетом этого, при вынесении приговора по новому делу, судья рецидив в Ваших действиях признавать не будет. Относительно того, могут ли Вас «закрыть», лучше всего было бы ответить, знаю статью УК РФ, предъявленную Вам в обвинении, но думаю, что вероятность получения наказания, не связанного с лишением свободы, или условного наказания, имеется,  с учетом позиции потерпевшей и возмещения ущерба.