Подскажите, пожалуйста, берут ли сотрудники разрешение от суда на ОРМ( прослушивание телефонов переговоров)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, берут ли сотрудники разрешение от суда на ОРМ( прослушивание телефонов переговоров)?

, Диана, г. Казань
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго вечера, Диана!

На основании ст. 8 ФЗ об «ОРД»:

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.

Диана
Клиент, г. Казань
Ой, совсем забыла написать, что сотрудники ФСБ. Есть ли какие привилегии у них?

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, перечислены в статье 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

2. Органов федеральной службы безопасности.

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации, ограничение права на тайну телефонных переговоров допускается только на основании судебного решения. ФСБ здесь не исключение.