Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оспорить алименты?

добрый день.моя бывшая девушка родила ребенка возможно от меня..подает на алименты.за два с половиной года мы жили вместе в общей сложности месятца три так как живем в разных городах и когда она забеременнила мы расстались и я вообще не знал беременна она или нет она сказала что если да то сделает аборт(просто на тот момент мы находились в море на работе и небыло возможности сделать тест)она уехала я остался...о том что она беременна и оставила ребенка я узнал только через 5 месяцев..тоесть без моего согласия и когда она рожала мы тоже не жили вместе и в свидетельстве о рождений у ребенка в графе отец стоит прочерк...сейчас она подает на алименты могу ли я оспорить?и вообще как быть в такой ситуации?

12 Марта 2014, 14:40, вопрос №393276 Денис, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Если суд установит Ваше отцовство, (если отцовство не установлено в добровольном порядке) для чего судом проводится экспертиза ДНК, и как следствие взыщет алименты, то конечно Вы можете возражать по поводу взыскания алиментов, но суд не будет на Вашей стороне.

         Что делать: ждать суда, что еще тут сделать. 

    12 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кто будет оплачивать экспертизу ДНК и сколько ее делают?мы живем в разных городах

    12 Марта 2014, 15:02
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Для того, чтобы взыскать алименты, девушке сначала необходимо установить отцовство ребенка. Вы вправе его оспаривать. Если выяснится, что Вы — отец, алименты придется выплачивать. Факт желания или нежелания отца на рождение ребенка никак не связан с возникновением его обязанности содержать ребенка.

    12 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кто будет оплачивать экспертизу ДНК и в какие сроки ее сделают?мы живем в разных городах

    12 Марта 2014, 15:00
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Экспертизу будет оплачивать тот, кто ходатайствует о ее проведении. Сроки зависят от конкретного экспертного учреждения.

    12 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не записан в свидетельстве как отец.прочерк стоит.я не могу быть уверен что это мой ребенок.как я буду ходотайствовать если и так ясно что на 100% я не уверен.и как они сделают днк если мы за 7000 км друг от друга? и если результат покажет что я не отец почему я должен оплачивать экспертизу?

    12 Марта 2014, 15:25
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Истцом в деле будет мать. Она должна доказать, что вы отец. Она должна ходатайствовать о проведении экспертизы, а не вы. Если вы не отец, то оплачивать экспертизу не придется. Хотите узнать этот момент до суда, обратитесь к матери с таким вопросом. Никто не мешает провести исследование во внесудебном порядке.

    12 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если подтвердится что отец я то и оплачивать тоже мне?оплата производится до экпертизы или после?и как ее сделают если мы за 7000 км друг от друга?

    12 Марта 2014, 15:42
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    а если подтвердится что отец я то и оплачивать тоже мне?

    Да.

    оплата производится до экпертизы или после?

    Для истца — до. На вас при проигрыше дела возложат оплату суд. расходов. Взыскание будет через приставов.

    и как ее сделают если мы за 7000 км друг от друга?

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Соответственно, мать подаст в суд по своему месту жительства. Вам пришлют повестку и вызовут в суд. Можете не являться, но решение примут не в вашу пользу, скорее всего. Можно попробовать по тел. договориться с судом, чтобы образцы вашей ДНК отобрали по вашему месту жительства, но как суд на это посмотрит, сказать затруднительно.

    12 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько будут алимены если я безработный?

    12 Марта 2014, 16:26
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    На одного ребенка устанавливают 1/4 от заработка. Если нет заработка, то принимается к учету средняя зарплата по региону.

    12 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats