Имею ли я право прийти требывать долг на дом к должнику, отдавать отказывается?
Имею ли я право прийти требывать долг на дом к должнику, отдавать отказывается?! Спасибо
, Елена, г. Москва
Лидия Березина
Добрый день, Елена!
Как указал Верховный суд РФ, требование возврата долга при наличии достаточных доказательств его наличия не может квалифицироваться как вымогательство (конечно, если это не сопровождается угрозами, или действиями по порче чужого имущества либо причинением вреда здоровью Вашему должнику). При отсутствии таких доказательств Ваши действия могут быть квалифицированы именно как вымогательство. При наличии письменных доказательств (расписки) о наличии долга, Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке путем подачи в суд соответствующего искового заявлении о взыскании.