Должны ли они платить арендную плату

По земельному участку сельхоз назначения, собственником которого я являюсь проложен кабель Мегафон(под землёй). Должны ли они платить арендную плату. Участок оформлен после прокладки кабеля.

, Руслан Илемисов, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

Независимо от того, когда был проложен кабель в настоящее время Вы являетесь собственником данного земельного участка и следовательно за использование Вашей земли должна быть установлена оплата.

Стоимость арендной платы стороны оговаривают самостоятельно, но ее размер должен быть разумным.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то обращайтесь ко мне в личном чате.

 Всего хорошего!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Руслан! В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ, В целях прокладки средств связи может быть установлен публичный безвозмездный сервитут на земельный участок. Так как Ваш участок был оформлен после прокладки кабеля, то, вероятно, такой сервитут уже существовал. Поэтому платить арендную плату Мегафон не должен.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

По земельному участку сельхоз назначения, собственником которого я являюсь проложен кабель Мегафон(под землёй). Должны ли они платить арендную плату. Участок оформлен после прокладки кабеля.

Вы стали собственником после того как  кабель проложен в установленном порядке. Значит есть разрешение бывшего хозяина. Оно действует и в отношении вас. Там скорее всего есть охранная зона и сервитут в силу закона. Обратитесь к юристу

Ответ полезен? Оставьте отзыв