Здравствуйте, купили инструмент и он после первого применения сломался, возврат оформлять не хотят отправляют на ремонт, законно ли это?

, Марьям, г. Ростов-на-Дону
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марьям

Тут многое зависит от того что это за  инструмент,  когда он был куплен и когда сломался ( сколько дней прошло между этими событиями) .

И как и в какой форме вы обращались.

Качество товара — это совокупность потребительских свойств товара, соответствующих установленным требованиям, в том числе условиям договора купли-продажи или иных аналогичных документов. Это определение рекомендовано применять ГОСТ Р 51303-2023.

согласно ст 469 гк  рф

1 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Рекомендую отправить претензию заказным письмом с описью вложения. Там укажите что требуете вернуть денежные средства согласны на  проверку качества товара и попросите уведомить о месте и времени её проведения. Дальше по обстоятельствам.

Либо они добровольно удовлетворят либо дальше в суд.

Марьям надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.