8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, купили инструмент и он после первого применения сломался, возврат оформлять не хотят отправляют на ремонт, законно ли это?

Здравствуйте, купили инструмент и он после первого применения сломался, возврат оформлять не хотят отправляют на ремонт, законно ли это?

, Марьям, г. Ростов-на-Дону
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марьям 

Тут многое зависит от того что это за  инструмент,  когда он был куплен и когда сломался ( сколько дней прошло между этими событиями) . 

И как и в какой форме вы обращались. 

Качество товара — это совокупность потребительских свойств товара, соответствующих установленным требованиям, в том числе условиям договора купли-продажи или иных аналогичных документов. Это определение рекомендовано применять ГОСТ Р 51303-2023.

согласно ст 469 гк  рф 

1 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Рекомендую отправить претензию заказным письмом с описью вложения. Там укажите что требуете вернуть денежные средства согласны на  проверку качества товара и попросите уведомить о месте и времени её проведения. Дальше по обстоятельствам. 

Либо они добровольно удовлетворят либо дальше в суд. 

Марьям надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, покупала машину в автосалоне, оплату произвела по карте, 1650000 и после этого сотрудник
Здравствуйте,покупала машину в автосалоне,оплату произвела по карте,1650000 и после этого сотрудник спрашивает как будете оплачивать процент какую-то страховку и ещё услугу ,процент за эквайринг составил 8%,когда я сказала,что меня это не устраивает сказали уже нельзя расторгнуть договор,законно ли это ???
, вопрос №4012620, Виктория, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обслуживающая организация предлагает купить у них новую, потому что наша модель устарела и не подлежит ремонту
Здравствуйте! У нас стала плохо работать домофонная трубка в квартире. Обслуживающая организация предлагает купить у них новую, потому что наша модель устарела и не подлежит ремонту. Законно ли это?
, вопрос №4012377, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли это, и вообще как так?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос! У меня по дтп была проведена вторая комплексная экспертиза, я виновник, т.е по второй экспертизе эксперты не ответили, не на один вопрос интересующий нас, т.е не подтвердился тяжкий вред потерпевшей, потом следователь едет и берёт с экспертов письменный допрос и там эксперты говорят, что да был тяжкий вред!! Законно ли это, и вообще как так ???? Спасибо
, вопрос №4011466, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Воскресенье -0ч законно ли это?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дорога в командировку работа датель с простовлял по 8 часов правовой инспектор сказал что не правильно и теперь оплачивают будни-7ч . Суббота -5ч. Воскресенье -0ч законно ли это?
, вопрос №4009863, Анатолий Кют, г. Омск
Налоговое право
Возможно и законно ли получать и отправлять в Украину деньги?
Здравствуйте! Я являюсь программистом и разработчиком ПО. Я разрабатываю программу-мессанжер в которой каждый пользователь может взаимодействовать с другим. Поскольку эта программа ориентирована на тех, кто увлекается компьютерами и программированием, я решил, что следует монетизировать свою платформу. 1. Я могу разрабатывать пособие по инфраструктуре компьютеров и продавать доступ к нему, а также привлекать и других специалистов 2. Я могу получать деньги за рекламу, которую рекламодатель разместит в моем приложении 3. Я могу получать деньги благотворителей, которые безвозмездно поддерживают мой проект Поскольку мой проект подразумевает полноценный заработок, то я решил, что получать прибыль с моей платформы могут и другие люди, отвечая на вопрос, которому задающий присвоил свою цену. Исходя из этого мне необходимо было придумать, как будет обеспечиваться финансовая деятельность моего мессенджера 1. В программу вводится виртуальная валюта. Пользователь, который переводит деньги для доступа к пособию отправляет, условные, 500 рублей. Реальная сумма остается у меня на банковском счете, виртуальная часть этих денег отправляется в его личный виртуальный счет. В нем хранится исключительно виртуальная валюта. Пользователь может распоряжаться этой валютой по своему усмотрению и может использовать ее для получения услуг исключительно внутри моего мессенджера. То есть, например, покупка пособия. После того, как пользователь купит доступ к этому пособию, виртуальная валюта с его личного виртуального кошелька перейдет в серверный буфер. В нем будут храниться исключительно виртуальные деньги Таким образом, реальная сумма хранится на моем банковском счете, виртуальная часть в серверном буфере. Он необходим, поскольку администрация мессенджера будет использовать его для оплаты внутренних работ и работу пользователей, которые изъявили желание помогать проекту. За это, они, формально получают свою заработную плату или оплату, но в виде виртуальной валюты 2. В эту экономическую модель мессенджера входит и комиссия по переводу виртуальной валюты в реальные деньги. В соотношении с рублей это один к одному. Однако, если пользователь, заработавший на помощи проекту или ответах другим пользователям, решит вывести свои виртуальные деньги, чтобы получить реальные рубли, он увидит, что присутствует комиссия по переводу. Это означает, что переведя, условно, 500 монеток, 500 из них отправится в серверный буфер, а, условно, 450 рублей из моей карты на карту пользователя Поскольку в моем приложении множество пользователей взаимодействуют друг с другом, то мне необходимо ввести правила (в пользовательском соглашении) , нарушение которых приведет к санкциям: 1. Предупреждение 2. Лишение права общаться на определенный срок, установленный правилами 3. Полноценное лишение доступа к мессенджеру 4. Повышение процента комиссии 5. Запрет на перевод виртуальной валюты другим лицам 6. Изымание определенной суммы денег 7. Полное изъятие всего виртуального кошелька Из этого следует несколько вопросов 1. Есть ли у меня правовое обоснование в таком проекте изымать виртуальную валюту и взимать проценты за комиссию? 2. Подлежит ли в моем проекте виртуальная валюта государственному налогообложению? Или что в противном случае государство будет облагать налогом? 3. Поскольку проект считается международным, то и средства я буду получать из-за рубежа. Исключением тому не будет и Украина. Возможно и законно ли получать и отправлять в Украину деньги?
, вопрос №4008783, Артем Присущин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023