Вот могу ли я, с ним вмести заявиться в данное учреждение?

Здравствуйте.

У моего сожителя ,есть двое детей ,от прошлого брака. (Мы с ним не расписаны) .Бывшая супруга, детьми не занимается.

После того ,как они у нас погостят ,не хотят ехать к своей матери. На нас обижаются ,что мы их привезли к их маме.Мой сожитель не однократно ходил в органы опеки с жалобой,что дети не хотят к маме и тд. На что ему ответили:Значит и вы такой отец ,раз не занимаетесь детьми итд. Если он хочет ,решить данную проблему, можно только через суд,с лешением род.прав.

А,мы не хотим её лешать род.прав-верим на исправление её. Как быть в данном случае? И имею ли я право,обратиться сама в опеку ? Вмести с сожителем прийти, так как его одного толком не слушают ,он + теряется в подобных ситуациях. Вот могу ли я,с ним вмести заявиться в данное учреждение? Если да, каковы наши права?

, Тата, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Нужно понимать был ли официальный развод или нет .

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, а также право на совместное проживание со своими родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 55 СК РФ).

Согласно ст 66 ск рф

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Важно что определил суд  в своём решении если таковое было.

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием (п. 1 ст. 66 СК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Возможно есть смысл заключить мировое соглашение

ст 153.8 ГПК рф

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

В рамках мирового соглашение соглашение о месте жительства ребенка.

Либо лишать родительских прав.

Вмести с сожителем прийти, так как его одного толком не слушают, он + теряется в подобных ситуациях

Вы можете прийти он может вообще на вас доверенность сделать если вы хотите заняться данным вопросом.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.