Что лучше сделать, договор дарения или просто завещание заверенное у нотариуса?

Добрый день!

Моя мама хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Что лучше сделать, договор дарения или просто завещание заверенное у нотариуса ?

Спасибо вам за ответ.

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тут важно понимать, что именно хочет ваша мама, так как при заключении договора дарения вы станете собственником квартиры сразу, то есть при жизни мамы, и сможете сразу ей распоряжаться.

Завещание же вступает в силу после смерти завещателя, тут надо понимать, что если у умершей есть еще наследники первой очереди кроме вас, и если на момент смерти они будут инвалидами или пенсионерам то они имеют право на долю имущества умершего не зависимо от саодержания завещания