8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте могу ли я оформить досрочную пенсию в 2023 году за выработанный северный стаж в 50 лет

Здравствуйте могу ли я оформить досрочную пенсию в 2023 году за выработанный северный стаж в 50 лет

, Наталья, г. Ухта
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас двое детей, то сможете выйти на пенсию в 50 лет. 

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я получить соц помощь без прописки так как я освободился из мест лишения свободы?
Здравствуйте могу ли я получить соц помощь без прописки так как я освободился из мест лишения свободы?
, вопрос №4030464, Юрий, г. Казань
Пенсии и пособия
Могут ли дети получать пенсию по потере кормильца
Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя знакомая была лишена родительсеих прав. Вчера она погибла. Могут ли дети получать пенсию по потере кормильца.
, вопрос №4030147, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я взять с человека расписку о выплате кредита 50/50?
Здравствуйте, могу ли я взять с человека расписку о выплате кредита 50/50?
, вопрос №4030141, Дарья, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, могут ли привлечь юридически за высказывание о темной коже в тикток?
Здравствуйте, могут ли привлечь юридически за высказывание о темной коже в тикток? Прилагаю скрин
, вопрос №4029177, Мадина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, могу ли я сдать купленный телефон через интернет магазин обратно из за вскрытых пломб на коробке телефон до меня?
здравствуйте, могу ли я сдать купленный телефон через интернет магазин обратно из за вскрытых пломб на коробке телефон до меня? если бы в магазине вынесли телефон без пломб я бы смог отказаться а как быть с интернет магазином? помогите пожалуйста
, вопрос №4028993, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.11.2023