Должны ли они будут вернуть деньги за доставку, после того как дефект будет выявлен?

Добрый вечер! Был приобретен технически сложный товар, генератор. Через некоторое время оказалось, что из него подтекает масло, сдали по гарантии, однако в сервисном центре сказали, что дефект не выявлен. Товар привезли обратно. Спустя какое-то время вновь потекло масло, снова обратились в сервисный центр. По истечении 45 дней они вновь заявили, что указанный дефект не выявлен. Сейчас за возврат товара требуют оплату доставки. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать оплату доставки? Планируем запустить генератор и включить камеру, чтобы доказать подтекание масла, с чем снова к ним обратимся. Должны ли они будут вернуть деньги за доставку, после того как дефект будет выявлен?

, Маргарита Велехова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Если будет (в конечном итоге) подтверждено, что товар с браком, потребителю должны возместить все убытки, включая и расходы на перевозку. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Маргарита Велехова
Клиент, г. Москва
Извините, но вы явно не вчитались в суть моего вопроса, не ответили на него, и при этом вдруг сразу предложили оказать платное содействие.

Ещё раз разъясняю — если дефект будет выявлен, недостатки товара будут подтверждены (но не только вами, а по результатам экспертизы), Вы будете иметь право требовать возмещения убытков, включая и стоимость доставки. Если продавец с этим не будет согласен, Вам придётся обращаться в суд и там доказывать свои требования.