8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я какие-нибудь права или что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, мне 15, скоро 16. Родители не разведены, но папа живёт за городом, не далеко, а я с мамой и братом с городе, так вот, что делать если отец может и скорее всего в ближайшее время заберет меня к себе, без моего согласия, он строгий, может ударить, просто мне не очень приятно я ним общаться или находится. Имею ли я какие-нибудь права или что делать в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Роман!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли права истец удерживать у себя исполнительный лист по алиментам, и
Добрый день,скажите пожалуйста имеет ли права истец удерживать у себя исполнительный лист по алиментам,и долг все равно растет изза этого,а на работу своему бывшему супругу она не передает,что делать в данной ситуации?
, вопрос №4031878, Оксана, Минск
Военное право
Мы многодетная семья, у нас трое детей, один ребенок от первого брака, не удочерена, биологический отец погиб, имеет ли мой муж право на отсрочку от мобилизации или нет?
Мы многодетная семья, у нас трое детей, один ребенок от первого брака, не удочерена, биологический отец погиб, имеет ли мой муж право на отсрочку от мобилизации или нет?
, вопрос №4030667, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день подскажите что делать в ситуации если плательщик
Добрый день, подскажите что делать в ситуации если плательщик алиментов уволился с работы, до этого платил алименты по судебному приказу
, вопрос №4029952, Лейла, г. Майкоп
600 ₽
Побои
Как действовать в данной ситуации?
Муж таксует, уже не в первый раз по наводке "доброжелателей" остановили дпс на проверку опьянения. Притом что сразу проверку сразу совершать не стали, позволили закончить заказ, на котором он был и назначили место встречи в ГУВД. Там уже была трубочка и после этого проверка в наркологии, анализ мочи на наркотики. Сразу составили протоколы на отстранение управления ТС, но по факту этого не произошло, муж прошел все тесты, понятых не было. ТС не забрали. Анализы отправили в областной центр. Сегодня позвонили(прошло 12 дней, муж также работал в такси) и сообщили, что завтра ждут в ГУВД, якобы анализ положительный, и завтра же состоится суд по поводу лишения прав. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4029663, Ирина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.11.2023