8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли это сделать и какой алгоритм действий?

Год назад перевели ребенка в 5 классе на семейное обучение. Написали заявление, личное дело не забирали. Сейчас (в ноябре 2023) хотели вернуться в свой класс. Можно ли это сделать и какой алгоритм действий? Промежуточную аттестацию не проходили. Обязательна ли она?

, Наталья Файбисович, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Несовершеннолетний, получающий образование в семейной форме, имеет право вернуться к очной форме обучения в любое время на основании письменного заявления родителей в районный отдел образования и учреждение, в котором будет продолжаться образовательный процесс. 

0
0
0
0

И да, аттестацию пройти придется, так как промежуточная аттестация предполагает контроль за освоением учащимися образовательной программы, отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (п.1 ст.58 Закона об образовании).
Если учащийся получил неудовлетворительный результат промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам или не прошел аттестацию без уважительной причины, то это признается академической задолженностью (п.2 ст.58 ФЗ Закона об образовании).

Удачи вам:)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Написали заявление, личное дело не забирали. Сейчас (в ноябре 2023) хотели вернуться в свой класс. Можно ли это сделать и какой алгоритм действий?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. 
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихсяимеют право:  1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Вы можете перевести ребенка вновь на обычную форму обучения.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…. -docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Вы подаёте заявление. документы должны быть в школе. к которой вы были прикреплены в период семейного обучения.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как перейти с семейного образования на очное
Источник: https://edufan.ru/

При этом,  в школе может быть принято соответствующее внутреннее положение регулирующее такой переход с одной формы обучения на другую, пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://infourok.ru/lokalnie-akti-polozhenie-o-formah-obucheniya-v-oo-1272473.html

Оно в обязательном порядке должно быть размещено на официальной сайте школы. согласно требованиям Приказа Рособрнадзора    от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Год назад перевели ребенка в 5 классе на семейное обучение.  Промежуточную аттестацию не проходили. Обязательна ли она?

В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 
 

1. Освоение образовательной программы,  в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Образовательные организации, родители, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Таким образом, освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией. Вам необходимо ознакомиться с учебным планом, локальными нормативными актами школы, регулирующими порядок и формы прохождения промежуточной аттестации.

Сейчас (в ноябре 2023) хотели вернуться в свой класс. Можно ли это сделать и какой алгоритм действий?

В соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность..

Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Соответственно, Ваш ребенок по решению родителей вправе на любом этапе обучения вернуться к обучению в школе. Конкретный порядок такого перехода определен локальными нормативными актами образовательной организации.

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода обучающихся ...

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И возможно ли это сделать в электронном виде?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в суд по утере моих товаров на маркетплейте, суд принял удовлетворить иск. Все документы я подавала через мой арбитр. Получив решение суда в личном кабинете, как я поняла это не оригинал документа (т.к. на документах нет ни печатей ни подписей, только напечатанный текст), соответственно эти документы, как мне кажется, не примут в банке для получения денежных средств по взысканию. В связи с этим у меня вопрос, каким образом я могу получить копию решения суда? И возможно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4023907, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Считается ли это порнографией и кто будет нести ответственность?
Хочется создать проект на основе нейросети который будет переписываться с людьми в определенном сюжете. К примеру, человек выбирает фэнтези сюжет с эльфами, его знакомят с персонажами, а далее он может с ними общаться, представляя этот мир. Проблема в том, что диалог может перейти в 18+ характер(без картинок). Считается ли это порнографией и кто будет нести ответственность?
, вопрос №4023784, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
В отношении ООО введена процедура наблюдения, необходимо поменять директора ООО, возможно ли это сделать в данной ситуации?
в отношении ООО введена процедура наблюдения, необходимо поменять директора ООО, возможно ли это сделать в данной ситуации?
, вопрос №4021667, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Семейное право
Стоит ли это делать и как поступить в данной ситуации?
Раздел наследства. Просят отказаться от наследства в пользу одного человека. Стоит ли это делать и как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4020898, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.11.2023