8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Будут ли на второго ребёнка пособия выплачивать из второй части мат капитала?

Здравствуйте. У меня есть ребёнок 1,5 года. Я получаю путинское пособие , которое до 3-х лет на этого ребёнка и получаю выплаты с работы последний месяц. Так получилось что я ухожу из декрета в декрет - в феврале начинаемы мой больничный по беременности и родам, а в апреле мне рожать.

Вопросы следующие :

1)Буду ли я получать путинское пособие на первого ребёнка и дальше (до 3-х лет)?

2) положено ли мне аналогичное пособие на второго ребёнка или же получать можно на одного? Если можно получать на второго то это будет уже единое пособие а не путинское?

3) что будет с выплатами с работы? Когда рожу начнут также платить на второго ребёнка до 1,5 лет?

4)Мат капитал на первого ребёнка у нас потрачен. Будут ли на второго ребёнка пособия выплачивать из второй части мат капитала ??

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы официально работающая, то работающим предоставляются отпуска по беременности и родам. а также отпуск по уходу за ребёнком до 3 — х лет, но пособие по уходу выплачивается до достижения ребёнком 1,5 лет, а не 3- х.

Вы имеете ввиду именно пособие по уходу в отпуске по уходу за ребёнком?

Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа и уточнения выше далее:

Что касается так называемого «путинского» пособия,  а вернее выплаты в связи с рождением первого ребёнка. она осталась, ранее была и на второго, но вот на второго ее отменили она выплачивалась на 2 -го за счёт средств материнского капитала.

Но это уже другой федеральный закона, это не пособие по уходу за ребёнком находящимся в отпуске по уходу.

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи  1 следует:
 

 1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года...

Статья 6
 

 1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Вы уточните о каком пособии или выплате пишите, не совсем понятно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Москва
Я работаю официально. На первого ребёнка выплатили до 1,5 лет как положено. На второго тоже будут выплачивать, верно? Так как путинские отменили, то на второго ребёнка нужно подавать на единое пособие? Могут ли его одновременно выплачивать с путинским на первого ребёнка? И какие критерии его получения
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли возможность выйти из договора ипотеки совсем?
Подскажите, как быть в данной ситуации? Совместно с супругой с использованием мат.капитала была приобретена квартира в ипотеку, главным заемщиком являюсь я, созаемщиком является супруга. Сейчас в квартире проживает бывшая супруга с новым мужчинлй и двумя нашими детьми. Есть ли возможность выйти из договора ипотеки совсем?
, вопрос №3929915, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня записали ребёнка на бывшего мужа, сейчас я буду оспаривать отцовство через суд и устанавливать отцовство, могу ли я сейчас оформить сертификат на мат капитал?
Здравствуйте,у меня записали ребёнка на бывшего мужа,сейчас я буду оспаривать отцовство через суд и устанавливать отцовство,могу ли я сейчас оформить сертификат на мат капитал?
, вопрос №3929692, Екатерина, г. Юрга
Семейное право
Полагается ли мне получить мат капитал?
У меня есть сын от предыдущего брака, дочь я родила в гражданском браке хотим расписаться с гражданским мужем. У него есть дочь от первого брака в котором мать девочки была лишена родительских прав. Я хочу удочерить его дочку. Полагается ли мне получить мат капитал?
, вопрос №3929048, Ирина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли прописать ребёнка одной, если например муж оформит на меня доверенность
Здравствуйте! Я живу и прописана в Москве, муж живёт сейчас в другой стране (Грузия), но он тоже прописан в Москве. У нас родится скоро ребёнок в этот момент будем с мужем находиться в разных стана, я в Москве. Вопрос: как мне прописать ребёнка у себя в квартире (муж прописан в другой), какие документы нужны для этого и как они должны быть заверены и кем. Можно ли прописать ребёнка одной, если например муж оформит на меня доверенность.
, вопрос №3929024, Евгения Митрохина, г. Москва
Семейное право
И как зашить права ребёнка и мамы, которая за свои деньги купила данную квартиру?
Квартира оформлена на ребёнка 5 лет. Родители ребёнка в разводе. Может ли отец ребёнка распорядиться этой квартирой без ведома мамы ребёнка, с которой живёт ребёнок? И как зашить права ребёнка и мамы, которая за свои деньги купила данную квартиру?
, вопрос №3928917, Лилия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.11.2023