8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Недавно узнал, что у покойной тёти моей матери остались акции (увидел письмо в ящике) возможно остались какие-то денежные счета которые не были указаны в завещании

Доброго времени суток. Недавно узнал, что у покойной тёти моей матери остались акции (увидел письмо в ящике) возможно остались какие-то денежные счета которые не были указаны в завещании. Возможно ли у кого-то узнать про оставшееся невостребованное имущество а так же предъявить на них право наследства если со смерти тёти прошло уже 25 лет?

Уточнение от клиента
Дело о наследстве оформлено на мать, но могу ли я лично заняться этим вопросом?
, Василий, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Все зависит от того, заведено наследственное дело или нет. Если в свое время вы обращались к нотариусу, чтобы оформить имущество, значит, дело уже есть. И тогда не принципиально, обратитесь вы за другим имуществом через 20 лет или ваши дети — через 40 лет. Вам оформят права на оставшееся наследственное имущество. Срок хранения подобных документов на сегодняшний день — постоянно. Если нотариус ушел на пенсию или сложил полномочия по другим причинам, то его архив передается другому нотариусу в том же нотариальном округе. В таком случае вы обращаетесь в нотариальную палату региона, объясняете им ситуацию и узнаете, у кого сейчас находится ваше дело. Пишите заявление на розыск акций указанному нотариусу. Он сделает запрос и выяснит, есть ли акции и сколько их.

Удачи вам:)

0
0
0
0

Оформляйте доверенность у нотариуса, и можете самостоятельно заняться данным вопросом.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Тётя в то время завещала моей матери квартиру, тк других наследников у нее не было. Возможно ли обратиться к нотариусу в случае если в завещании указана только квартира или в этом нет разницы а важно только наличие дела о наследстве?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дело о наследстве оформлено на мать, но могу ли я лично заняться этим вопросом?
в завещании.

 А что в завещании было написано? Было завещано только определенное имущество или все имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Была только квартира упомянута.

Если кроме мамы у тети не было наследников, то она имеет право принять и другое наследство, но уже по закону.

Вы можете получить доверенность от вашей мамы на оформление наследственных прав и наследства и обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело для оформления остального наследства.

При этом у вас есть право просить у нотариуса сделать запросы в банки о наличии денежных средств на счетах вашей тети, а так же сделать запрос в организацию, откуда пришло уведомление об акциях.Если нотариус будет отказывать в оформление прав по закону, то можно будет обращаться в суд с иском о признании права по ст. 218 ГК РФ

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Недавно узнал, что у покойной тёти моей матери остались акции (увидел письмо в ящике) возможно остались какие-то денежные счета которые не были указаны в завещании. Возможно ли у кого-то узнать про оставшееся невостребованное имущество а так же предъявить на них право наследства если со смерти тёти прошло уже 25 лет?

 Добрый день!

 если у тёти нет наследников, кроме вашей матери, и Ваша мама приняла наследство по завещанию, то  она вправе принять и остальное имущество в порядке закона. Так, маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на то имущество (акции). о котором ей ранее не было известно.

 Так, согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 Но маме надо будет представить доказательства того, что она является наследником по закону — наличие родственных отношений, того факта, что она является племянницей тёти (наследником второй очереди), и свидетельство о смерти её родителя, который был братом или сестрой тёти. 

Далее продолжу.

0
0
0
0
Дело о наследстве оформлено на мать, но могу ли я лично заняться этим вопросом?

 Вы можете заняться решением этого вопроса только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от мамы с указанием в этой доверенности полномочий по оформлению наследственных прав.

 Если нотариус откажет в оформлении наследственных прав на акции в связи с отсутствием необходимых подтверждающих документов, то придётся обращаться в суд, поэтому и судебные полномочия также в доверенности надо указать.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Какие документы могут подтвердить родство? Возможно ли доказать право наследства просто имея на руках завещание?
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как вообще правоохранительные органы могут узнать об этом, если жил только в РФ?
Вызвали повесткой на допрос в СК из-за неуведомления о втором гражданстве спустя несколько лет после его получения. Имеет ли смысл сейчас посылать свои данные в МВД или уже поздно и стоит только признавать вину? Есть ли какие то варианты защиты, чтобы не получить судимость или все в любом случае дойдёт до суда? Как вообще правоохранительные органы могут узнать об этом, если жил только в РФ?Изымают ли при следственных действиях по данной статье внутренний паспорт РФ, загран и паспорт иностранного государства? Какие страны ЕС и СНГ передают данные о своём новом гражданине в РФ и при каких обстоятельствах?
, вопрос №4004335, Pavel, г. Москва
Наследство
Но дело открыто- каким образом это наследственное дело закрывают?
Хотелось уточнить, как открывает нотариус наследственное дело? Только по обращению кого то из наследников? (Умер брат, прошло полгода, родителям пришло письмо, обратиться к нотариусу с документами для перехода наследства). Но никто из нас не посещал нотариуса об открытии наследственного дела- хотя в интернете уже дело открыто в этом году- значит кто то обращался уже к нотариусу? Или есть такой закон- умер человек, нотариус обязан открыть дело? Второй вопрос: если у умершего не было ни какой недвижимости и т.д. -открывает ли нотариус наследственное дело по заявлению наследника (который не знает о наличии недвижимости в собственности умершего)?И если у умершего родственника не было недвижимости, денег на счетах и т.д., но дело открыто- каким образом это наследственное дело закрывают? Сообщают ли об этом?
, вопрос №4004243, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный), какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?
Добрый день, ситуация следующая, я ИП, продаю земельный участок нерезиденту, какие есть нюансы по получению платежей на свой расчетный счет ИП, относится ли эта операция к валютной? Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный), какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?
, вопрос №4004215, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Естественно с моей стороны были обращения в УК
Добрый день! Меня зовут Александр. Проживаю в Новом Уренгое. В новом, 2024 году столкнулся с проблемой отопления у себя в квартире. Для начала оговорюсь. Дом у нас новый, был введен в эксплуатацию в конце 2020 года. Проживать в доме начли с января 2021 года. В течении всего периода проживания, вплоть до января 2024 с отоплением все было хорошо, приходилось прикручивать даже краны на батареях, т.е. расход теплоносителя был более чем в норме. Но, в январе текущего года начались проблемы. Сначала внутри системы отопления появился перегретый теплоноситель с температурой более 100 гр. по Цельсию, это при том, что материал труб-полипропилен, рассчитан на температуру не более 90 гр. по Цельсию (факты зафиксированы, есть видеозаписи). В результате в квартире, в стяжке пола произошел порыв, ну и как следствие затопление находящейся ниже квартиры. Естественно с моей стороны были обращения в УК. От них пришел слесарь составил акт о том, что у меня переоборудована система отопления (мы, когда делали косметику перед заездом перенесли одну батарею с одной стороны стенки на другую, т.е. тем самым утепли балкон не меняя основной разводки) и благополучно ушел, в ИТП здания в доступе мне отказал. Последствия порыва я устранил, претензий предъявлять в УК не стал. Однако, через неделю ситуация координальным образом поменялась в худшую сторону, в наше здании резко стало холодно. Я, стал разбираться в причинах самостоятельно, т.к. имею кое-какой навык в наладки систем отопления. В ходе обследования выяснилось, что в здании присутствуют существенные нарушения как в самом конструктиве, так и в режиме отпуска и предоставления тепла. Выведены из строя поэтажные клапаны регуляторы, имеет место полная разбалансировка системы и много другое. В нашем случае, вместо положенных 180 л/час по графику 95-70, ко мне в квартиру поступает едва 75 л/час. И так, у кого то больше, у кого то меньше по всем потребителям. На мои обращения в диспетчерскую УК, приходят представители только с одной целью попасть в квартиру и помереть температуры, при этом на мои доводу, что там тепло от греющего электрического пола никто не хочет обращать внимание. Сегодня решил попасть г главному инженеру на прием переговорить, выработать какое то конструктивное решение. Однако получил в ответ, что виноват сам, так как принес батарею с одной стены на другую внутрь балкона. Хотя, я знаю, что с точки зрения гидравлики и сопротивления ничего не нарушено, длины трубопровода и местные сопротивления остались те же. Естественно это оставлять без ответа нельзя. Буду делать запрос в УК и дальше в соответствующие органы. Но прежде чем это сделать хотелось бы правильно. Заранее благодарен. С уважением, Александр.
, вопрос №4004119, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли ограничить себя и детей в общении бывшего сожителя, а историю напишу
Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли ограничить себя и детей в общении бывшего сожителя, а историю напишу снизу ⤵️ Мы жили гражданским браком 8 лет, за это время у нас родился сын ( установлено отцовство), последний год у нас отношения сложились не очень, как я узнала о том что он мне изменяет, после я в октябре узнаю что ???? , он отправляет на аборт но на сроке 4 месяцев его не делают, говорит что будем жить просто как сожители ( жили на съёмной квартире) , его давки эмоциональные становятся не выносимы и мы с сыном едем на месяц в гости к сестре, после приезда обратно в квартиру пожив пару дней мы со скандалом расходимся, он переезжает к своей девушке с которой изменял, мы с ним договариваемся что он берёт ночевать сына к маме, но не к своей даме, на то что он будет присылать мне алименты без суда в размере 10т.рублей ну и я думаю что вот разошлись хорошо , остались на хороших отношениях и зла на него не держу, так бывает что люди расходятся. Но не тут то было, 2 раз он обещал что придёт в гости к сыну, я ему пишу в вк и спрашиваю придёт ли он к нему , на что он начал мне писать что я плохая мать, заберёт ребёнка, пользуюсь его техникой, которую его мама купила нам , потыкает тем что у меня нет родителей, пугает что со связью своих родителей отберёт у меня детей, чтобы затронуть меня и сделать мне больно. Хоть за время нашего проживания на съёмной квартире он платил только за коммуналку и покупал себе одежду, еду , за съем жилья , одежду себе и сыну, сад оплачивала и оплачиваю я, он всем друзьям, знакомым говорит что оплачивает все он, а я шл.ха и т.д все плохие слова. Он говорит что будет настраивать против меня детей, потом через некоторое время начинает просить у меня прощения, доводит до истерик, своими давками так что начинает болеть живот, я уже 2й месяц беременности пью успокоительные таблетки. С его мамой мы в нормальных отношениях, ходим в гости я ей рассказываю всё что пишет ее сын , на что она говорит " просто закрывай глаза на это" Я знаю что он будет давить эмоционально на детей, хочу уехать в другой город, на что он мне говорит если я подам на алименты, он по связям устроится на работу где я буду получать алименты копеечные и не даст спокойно жить нам с детьми. Все его давки в мою сторону сохраняются скриншотами .
, вопрос №4004069, Алёна, г. Калуга
Дата обновления страницы 27.11.2023