Недавно узнал, что у покойной тёти моей матери остались акции (увидел письмо в ящике) возможно остались какие-то денежные счета которые не были указаны в завещании

Доброго времени суток. Недавно узнал, что у покойной тёти моей матери остались акции (увидел письмо в ящике) возможно остались какие-то денежные счета которые не были указаны в завещании. Возможно ли у кого-то узнать про оставшееся невостребованное имущество а так же предъявить на них право наследства если со смерти тёти прошло уже 25 лет?

Уточнение от клиента
Дело о наследстве оформлено на мать, но могу ли я лично заняться этим вопросом?
, Василий, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Все зависит от того, заведено наследственное дело или нет. Если в свое время вы обращались к нотариусу, чтобы оформить имущество, значит, дело уже есть. И тогда не принципиально, обратитесь вы за другим имуществом через 20 лет или ваши дети — через 40 лет. Вам оформят права на оставшееся наследственное имущество. Срок хранения подобных документов на сегодняшний день — постоянно. Если нотариус ушел на пенсию или сложил полномочия по другим причинам, то его архив передается другому нотариусу в том же нотариальном округе. В таком случае вы обращаетесь в нотариальную палату региона, объясняете им ситуацию и узнаете, у кого сейчас находится ваше дело. Пишите заявление на розыск акций указанному нотариусу. Он сделает запрос и выяснит, есть ли акции и сколько их.

Удачи вам:)

Оформляйте доверенность у нотариуса, и можете самостоятельно заняться данным вопросом.

Василий
Клиент, г. Москва
Тётя в то время завещала моей матери квартиру, тк других наследников у нее не было. Возможно ли обратиться к нотариусу в случае если в завещании указана только квартира или в этом нет разницы а важно только наличие дела о наследстве?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дело о наследстве оформлено на мать, но могу ли я лично заняться этим вопросом?
в завещании.

 А что в завещании было написано? Было завещано только определенное имущество или все имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось?

Василий
Клиент, г. Москва
Была только квартира упомянута.

Если кроме мамы у тети не было наследников, то она имеет право принять и другое наследство, но уже по закону.

Вы можете получить доверенность от вашей мамы на оформление наследственных прав и наследства и обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело для оформления остального наследства.

При этом у вас есть право просить у нотариуса сделать запросы в банки о наличии денежных средств на счетах вашей тети, а так же сделать запрос в организацию, откуда пришло уведомление об акциях.Если нотариус будет отказывать в оформление прав по закону, то можно будет обращаться в суд с иском о признании права по ст. 218 ГК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Недавно узнал, что у покойной тёти моей матери остались акции (увидел письмо в ящике) возможно остались какие-то денежные счета которые не были указаны в завещании. Возможно ли у кого-то узнать про оставшееся невостребованное имущество а так же предъявить на них право наследства если со смерти тёти прошло уже 25 лет?

 Добрый день!

 если у тёти нет наследников, кроме вашей матери, и Ваша мама приняла наследство по завещанию, то  она вправе принять и остальное имущество в порядке закона. Так, маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на то имущество (акции). о котором ей ранее не было известно.

 Так, согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 Но маме надо будет представить доказательства того, что она является наследником по закону — наличие родственных отношений, того факта, что она является племянницей тёти (наследником второй очереди), и свидетельство о смерти её родителя, который был братом или сестрой тёти.

Далее продолжу.

Дело о наследстве оформлено на мать, но могу ли я лично заняться этим вопросом?

 Вы можете заняться решением этого вопроса только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от мамы с указанием в этой доверенности полномочий по оформлению наследственных прав.

 Если нотариус откажет в оформлении наследственных прав на акции в связи с отсутствием необходимых подтверждающих документов, то придётся обращаться в суд, поэтому и судебные полномочия также в доверенности надо указать.

Василий
Клиент, г. Москва
Какие документы могут подтвердить родство? Возможно ли доказать право наследства просто имея на руках завещание?