У меня идёт процесс банкротства, племянник подарил машину

У меня идёт процесс банкротства, племянник подарил машину. Можно ли её оформить на меня?

, Николай, г. Киров
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

То, что Вам подарили машину, конечно, хорошо, но оформлять ее по документам(договор купли-продажи, тем более, договор дарения) и регистрировать ее на себя до списания всех долгов не нужно. По той простой причине, что это может повлечь негативные последствия в виде как минимум того, что имущество реализуют, поскольку это составит конкурсную массу(статья 131 Закона о банкротстве), да и, в целом, зарегистрировать машину без согласия финансового управляющего не разрешат. Также не нужно регистрировать на супругу.

Дождитесь списания долгов и потом оформите.

Кстати, в страховку себя вписывать тоже рискованно, по запросу в Российский Союз Автостраховщиков информацию выявят.

С уважением,

Артем Гагикович!

Николай
Клиент, г. Киров
Спасибо

Не за что, удачи Вам!