Согласия от обеих родителей нужны?

мне 13 лет и я живу с бабушкой, которая по документам не является моим законным опекуном. мне уже скоро получать паспорт. я хочу изменить свою фамилию на фамилию, которая не принадлежит никому из моей семьи. возможно ли это сделать при получении паспорта? и какие документы нужно иметь при себе? согласия от обеих родителей нужны?

, аня, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, аня!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заявление о перемене имени может быть подано в органы загса.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ №143)

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.