В 2022 году мне позвонили из КУМИ и сообщили, что мне необходимо вновь оформить документы на данный земельный участок, что и было сделано

Я получил в собственность земельный участок в 2015 году, по решению Администрации района, но в установленный законом срок не оформил право собственности. В следствии этого мне пришло письмо, что данный участок у меня изымается. В 2022 году мне позвонили из КУМИ и сообщили, что мне необходимо вновь оформить документы на данный земельный участок, что и было сделано. Документы на право собственности земельным участком получены в сентябре 2023 года. В юстиции зарегестрированы. При осмотре земельного участка выяснилось, что через него проведена газовая труба к соседнему участку, хотя есть вариант прокладки газовой трубы в обход участка и не закапывая ее в землю. Есть ли возможность заставить организацию проводившую газификацию соседнего участка перенести газовую трубу в обход моего участка?

, Олег, г. Кемерово
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли возможность заставить организацию проводившую газификацию соседнего участка перенести газовую трубу в обход моего участка?

Добрый день! Вам нужно обратиться в сетевую организацию с заявлением о переносе газовой трубы с Вашего участка для устранения препятствий в пользовании земельным участком. Однако в этом случае Вы должны обосновать, в чем эти препятствия заключаются.

Препятствия могут выражаться в следующем:

— расположением трубы повышается пожароопасность;

— труба находится очень близко ( менее 1 м) от строений ( фундаментов);

  — расположение трубы препятствует въезду на Ваш земельный участок — очень низко проходит, ниже 2-хметров;

  — при планировании каких-либо работ Вы вынуждены расположение каких-либо объектов координировать в расположением этой газовой трубы, то есть, не можете, как собственник в полной мере осуществлять свои права;

Вы можете также обратиться к собственнику соседнего участка. Возможно, он также будет заинтересован в ее переносе.

что через него проведена газовая труба к соседнему участку, хотя есть вариант прокладки газовой трубы в обход участка и не закапывая ее в землю.

 Труба находится под землей? В данном случае, тем более, Вы не сможете пользоваться участком без возможного ущерба трубе, то есть, постоянно будете находится в ситуации повышенной взрывоопасности или возможной утечке газа в силу неосторожных работ на Вашем участке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Для начала вам надо обратиться в газораспределительную организацию (к собственнику данного газопровода) с заявкой.В самой заявке укажите просьбу о переносе газопровода.К заявке приложите документы о вашей собственности на земельный участок, доказательства, подтверждающие наличие трубы на вашем земельном участке (фото и я бы посоветовала составить акт о прохождении газопровода через ваш участок)Данный акт составляет специализированная организация). Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода (газораспределительная организация как вариант) согласен на такой перенос.

(п. 1 ст. 209 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

При отсутствии нарушений при размещении газопровода на вашем земельном участке перенос газопровода осуществляется за ваш счет на основании соответствующего соглашения (ст. 15 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Если же газопровод размещен на вашем земельном участке незаконно, можете предъявить требование (претензию) об оплате расходов на его перенос владельцу газопровода (ст. 12 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c3382269311df4bffaf438feb330600cf/

Если по вашей заявке принято положительное решение, осуществляется перенос газопровода (опять таки, если этот перенос возможен). Работы по перекладке газопроводов выполняются на основании проекта, согласованного с газоснабжающей организацией. Подготовить проект должны организация или ИП, являющиеся членами соответствующей саморегулируемой организации (о чем я указывала выше в своем ответе).На основании подготовленного проекта специализированная организация проводит работы по перекладке газопровода, после чего в установленном порядке объект капитального строительства подключается к сетям газораспределения (ст. 52.1 ГрК РФ).Если вам откажут в переносе, составляйте исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка (устранении препятствий в пользовании земельным участком) и о переносе (демонтаже) газопровода (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ст. 304 ГК РФ).