8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В 2022 году мне позвонили из КУМИ и сообщили, что мне необходимо вновь оформить документы на данный земельный участок, что и было сделано

Я получил в собственность земельный участок в 2015 году, по решению Администрации района, но в установленный законом срок не оформил право собственности. В следствии этого мне пришло письмо, что данный участок у меня изымается. В 2022 году мне позвонили из КУМИ и сообщили, что мне необходимо вновь оформить документы на данный земельный участок, что и было сделано. Документы на право собственности земельным участком получены в сентябре 2023 года. В юстиции зарегестрированы. При осмотре земельного участка выяснилось, что через него проведена газовая труба к соседнему участку, хотя есть вариант прокладки газовой трубы в обход участка и не закапывая ее в землю. Есть ли возможность заставить организацию проводившую газификацию соседнего участка перенести газовую трубу в обход моего участка?

Показать полностью
, Олег, г. Кемерово
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! 

Есть ли возможность заставить организацию проводившую газификацию соседнего участка перенести газовую трубу в обход моего участка?

Добрый день! Вам нужно обратиться в сетевую организацию с заявлением о переносе газовой трубы с Вашего участка для устранения препятствий в пользовании земельным участком. Однако в этом случае Вы должны обосновать, в чем эти препятствия заключаются.  

0
0
0
0

Препятствия могут выражаться в следующем:

— расположением трубы повышается пожароопасность;

— труба находится очень близко ( менее 1 м) от строений ( фундаментов);

  — расположение трубы препятствует въезду на Ваш земельный участок — очень низко проходит, ниже 2-хметров;

  — при планировании каких-либо работ Вы вынуждены расположение каких-либо объектов координировать в расположением этой газовой трубы, то есть, не можете, как собственник в полной мере осуществлять свои права;

Вы можете также обратиться к собственнику соседнего участка. Возможно, он также будет заинтересован в ее переносе. 

0
0
0
0
что через него проведена газовая труба к соседнему участку, хотя есть вариант прокладки газовой трубы в обход участка и не закапывая ее в землю.

 Труба находится под землей? В данном случае, тем более, Вы не сможете пользоваться участком без возможного ущерба трубе, то есть, постоянно будете находится в ситуации повышенной взрывоопасности или возможной утечке газа в силу неосторожных работ на Вашем участке.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Для начала вам надо обратиться в газораспределительную организацию (к собственнику данного газопровода) с заявкой.В самой заявке укажите просьбу о переносе газопровода.К заявке приложите документы о вашей собственности на земельный участок, доказательства, подтверждающие наличие трубы на вашем земельном участке (фото и я бы посоветовала составить акт о прохождении газопровода через ваш участок)Данный акт составляет специализированная организация). Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода (газораспределительная организация как вариант) согласен на такой перенос.                                                                                                         

(п. 1 ст. 209 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

При отсутствии нарушений при размещении газопровода на вашем земельном участке перенос газопровода осуществляется за ваш счет на основании соответствующего соглашения (ст. 15 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Если же газопровод размещен на вашем земельном участке незаконно, можете предъявить требование (претензию) об оплате расходов на его перенос владельцу газопровода (ст. 12 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c3382269311df4bffaf438feb330600cf/

Если по вашей заявке принято положительное решение, осуществляется перенос газопровода (опять таки, если этот перенос возможен). Работы по перекладке газопроводов выполняются на основании проекта, согласованного с газоснабжающей организацией. Подготовить проект должны организация или ИП, являющиеся членами соответствующей саморегулируемой организации (о чем я указывала выше в своем ответе).На основании подготовленного проекта специализированная организация проводит работы по перекладке газопровода, после чего в установленном порядке объект капитального строительства подключается к сетям газораспределения (ст. 52.1 ГрК РФ).Если вам откажут в переносе, составляйте исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка (устранении препятствий в пользовании земельным участком) и о переносе (демонтаже) газопровода (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ст. 304 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Открываю данные в ростреестре, а там указано, что я получила право собственности на данный дом лишь в 17.01.2022
здравствуйте! я поставила жилой дом на учет в росреестре в 2006 году. Потом 17.01.2022 году я продала дом. Недавно (7 февраля 2024г) у меня появилась задолженность по налогу - 411 тыс.рублей за доход от продажи квартиры. Открываю данные в ростреестре, а там указано, что я получила право собственности на данный дом лишь в 17.01.2022 (получается будто я купила и продала квартиру и один и тот же день) и якобы с момента покупки квартиры мною и дальнейшей продажи не прошло необходимое количество лет. Документов о покупке этой квартиры и любых иных документов, подтверждающих то, что мое право собственности возникло на эту квартиру в 2006, у меня не осталось (потерялись). Как я могу их восстановиться? (возможно через нотариус, который заключал сделку в 2006), куда обратиться, чтоб в росреестре исправили ошибку? как можно приостановиться начисление пени по задолженности по доходу от продажи квартиры на время, пока идет сбор доказательств?
, вопрос №4012126, диана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по
Здравствуйте! В январе 2021 года я передала 1/2 долю земельного участка (ИЖС) в право собственности по договору дарения супругу, который приобретала до брака. Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем, соответственно после развода (апрель 2021) я намерена вернуть обратно себе в собственность участок. Но с тех пор мирно договорится о возврате доли земельного участка не удалось. За прошедшие 3 года ухаживала за участком и оплачивала ЖКХ только я, второй собственник участия не принимал. Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости? Какие есть риски? На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.
, вопрос №4012186, Елена, г. Сыктывкар
Земельное право
На каком праве могут использовать земельный участок собственники и пользователи здания?
В процессе приватизации государственное предприятие реорганизовано и созданы три акционерных общества: АО «Авангард», АО «Новатор», АО «Нева». Административное здание ранее используемое государственным предприятием, передано в общую долевую собственность в равных долях, каждому пo ¼ доли, созданным в процессе приватизации акционерным обществом. Оставшиеся помещения, составляющие 1/4 здания, занимает государственное учреждение СЭС. На каком праве могут использовать земельный участок собственники и пользователи здания? Их земельные права и обязанности. Какими земельными правами будут обладать арендаторы нежилых помещений в здании при аренде их у одного из сособственников?
, вопрос №4011593, Елизавета, г. Екатеринбург
600 ₽
Земельное право
Как мне можно и какие шаги нужно принять чтобы оформить участок на себя?
Добрый день.. Нужна консультация . В 1992г моя мать купила дачный участок в московской облости .. оформили как Договор дарения земельного участка.. в 2008 году мать скончалась.. По сей день приходят жировки об оплате жилищно-коммунальных услуг на ее имя. а так-же с нологовой письма. но получить я их не могу. соответственно налог на землю не патится много лет.. Сответственно пришло время оформить дачу на себя.. Документа дарственной нету.. востанавить может только хозяин.. Как мне можно и какие шаги нужно принять чтобы оформить участок на себя? Я единственный наследник .сын. Есть документ о смерти матери и отца. и мое свидетельство о рождении
, вопрос №4011384, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, гр муж, то есть сожитель хочет оформить дарственную на земельный участок на общего ребёнка и
Здравствуйте, гр муж, то есть сожитель хочет оформить дарственную на земельный участок на общего ребёнка и моего ребёнка от первого брака, соответственно не родного ему, что для этого необходимо сделать? Благодарю
, вопрос №4011207, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023