8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что за приказ я не очень понял?

Обоснованно, что судебный пристав наложил арест мою единственную банковскую карту, если я получаю пенсию по случаю потеря кормильца, так как запрещено Законам наложить арест?

Пристав направил банк и банк успешно наложил арест оставшиеся у меня там небольшую сумму 13.000 руб. и теперь я не могу ни снять и ни тратить деньги.

Написал приставу, чтобы сняли арест. Однако пристав отказывается и пишет, что "Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в

заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается

заявитель, необоснованны, а именно в целях реализации права на сохранение прожиточного минимума на счете,

сохранение заработной платы и иного дохода в размере прожиточного минимума рекомендуем обратиться с

письменным заявлением о сохранении прожиточного минимума, использовав форму заявления, установленную

приказом ФССП России от 31.01.2022 № 23, приложить копии документов, подтверждающих заявленные доводы.

В случае нахождения на исполнении нескольких исполнительных производств соответствующее заявление

необходимо подать по каждому исполнительному производству либо в одном заявлении необходимо указать все

исполнительные производства.

Обращаем внимание, что в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда,

причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи с смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного

преступлением, сохранение прожиточного минимума не осуществляется.

В удовлетворении заявления заявителя отказать".

Что за приказ я не очень понял? Ничего я не нашёл и тем более каким образом банк будет наложит арест и списывать деньги, если у меня одна банковская карта и что у меня пенсия ниже прожиточного минимума всего 12.000 руб. Неужели мне надо написать заявление о сохранении прожиточной суммы, если пенсия я всё равно получаю по случаю потеря кормильца?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Насчёт прописки пристав всё равно проигнорировал, так как в постановлении указан старый адрес. Почему пристав не собирается передать исполнительный лист другому районному приставу?
, Лев, г. Воронеж-45
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После изменения положений ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ минимальная сумма на карте должников автоматически не сохраняется. Человеку, имеющему задолженности, для оставления денег в необходимой для жизни сумме требуется написать ходатайство в ФССП.

Чтобы оставляли прожиточный минимум, в ходатайстве обязательно перечислите:

  • Сведения о должнике: ФИО, все данные удостоверяющего личность документа, гражданство, адрес места жительства или регистрации, телефонный номер.
  • Полные реквизиты банковского счета, на котором требуется сохранять ежемесячно доход в размере прожиточного минимума.
  • Сведения о финансовой организации: адрес и наименование банка, в котором открыт указанный счет.

Оформление ходатайства приставам также регламентировано законом.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
  • реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
  • наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.     
  •  

ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Часть 5 статьи 64.1 ФЗ № 229 обязывает судебного пристава-исполнителя изучить поступившее заявление на прожиточный минимум в течение 10 суток. Соответственно, если обращение не было рассмотрено в законный срок, на действия сотрудника можно подать жалобу.

Законом регламентировано, что должнику будет оставлен размер прожиточного минимума по субъекту РФ, если эта сумма превышает размер минимума, установленного в общем по государству. Иными словами, из двух сумм будет выбрала бόльшая.

Соотвественно, вам обязательно нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума, и направить данное заявление в ФССП. Обязательно укажите всю вышеперечисленную информацию.

С уважением, Ксения. 

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
А то, что я получаю пенсию по случаю потери кормильца разве пристав не имел право блокировать счёт?

Согласно п.2 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве»: 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Соответственно, он не имел права.
Но предполагаю, что судебным приставом была допущена ошибка. 
Можно обжаловать его действия и осуществить возврат денежных средств, доказав, что данные денежные средства являлись пенсией по случаю потери кормильца. 

Но кроме того, обязательно напишите вышеуказанное заявление. 

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!
Пристав не видит, что за средства Вы получаете, при наличии судебного решения он выносит постановление о возбуждении ИП и дает 5 дней для добровольного погашения (ст. 30 ФЗ №229). 
После истечения срока для добровольного погашения долга пристав выносит все ограничительные меры и проводит мероприятия для взыскания (глава 7 ФЗ №229).
Вам нужно взять справку в ПФР о том, что Вы получаете пенсию по потере кормильца с указанием счета и направить ее приставу с заявлением о возврате удержанных средств, если сумма пенсии не превышает ПМ, то заявление на его сохранение писать не нужно. Пристав обязан снять арест с этой выплаты, но если на этот счет будут приходить обычные переводы, то они уже будут списаны в счет погашения по долгу.

Что за приказ я не очень понял?

 Если Вам нужно разобраться, что за приказ и по какому поводу вынесен, то можете мне направить документы в чат и в рамках индивидуальной консультации разберу Ваше дело, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я всё так и сделал. Предоставил через госуслуги справку из ПФР, номер счёта. Однако пристав делает вид, что не видит. Если например пристав направит в банк о снятии ареста, то оставшийеся 13 тыс. руб. не от пенсии будет возвращено на мой счёт?

Через госуслуги не всегда работает. Нужно подавать письменно (нарочно или заказным письмом).

Однако пристав делает вид, что не видит.

 В чем это выражается?

Если например пристав направит в банк о снятии ареста, то оставшийеся 13 тыс. руб. не от пенсии будет возвращено на мой счёт?

 Я писала о возврате пенсии, те средства, которые являются сбережениями подлежат взысканию.
Для возврата средств, как раз является справка о пенсии и ст.101 ФЗ №229

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Лев!

Рад снова Вас приветствовать на сайте «Правовед.ру»!

Прочитал  вопром нсколько раз, но так и не понял: чего Вы патаетесь добиться:

* сохранения должнику минимального прожиточного минимума (мпм)

или

* возражаете против обращения взыскания на пенсию по потери кормильца.

В указанной ситуации Вам нужно понимать следующее:

1) мпм должнику оставляется толко по постановлению судебного пристава, при соблюдении условий, указанных в законе, в том числе, при наличии у должника счета в банке.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я всё ясно написал. Что Вам непонятного? Прочитайте ещё раз вопрос.

Продолжу.

2) С 1 июня 2020 г., пристав уже не несет ответственности за правильность (законность) исполнения вынесеного ип постановления, об обращении взыскания денежных средств. со счета должника в банк. Отвечает за это целиком, уже сам банк — с момента получения такогот постановления, от пристава.

3) При исполнении указанного постановления пристава, банк использует (принммает в расчет) только, указанные в расчетных документах, при переводе денег на счет, соответствующие коды видов дохода должника. Так, в Указании Банка России от 25 марта 2022 г. N 6104-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П „О правилах осуществления перевода денежных средств“, сказано следующее:

Предусматривается отражение в платежных поручениях одного из пяти кодов:

в настоящее время применяется три таких кода:

1 – при выплате всех видов заработной платы,

2 – при периодических выплатах, на которые в соответствии с нормами Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ не может быть обращено взыскание (выплаты в связи со смертью кормильца, компенсации в рамках трудовых отношений, пособия по беременности и родам и т.д.);

3 – при периодических выплатах, на которые согласно Закону об исполнительном производстве ограничения по обращению взыскания не применяются.

»4" – для единовременных выплат, на которые в соответствии с нормами Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание,

5" – для единовременных выплат, на которые согласно Закону об исполнительном производстве ограничения по обращению взыскания не применяются.

То есть, банк, при исполнении постановления пристава об обращении взыскания денег со счета должника, оперирует только следующим обстоятельством:

* указал ли отправителем  код вида доходов, при перевожде этих денег на счет должника или не указан и. если указал, то какой именно код из 5ти возможных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты?
В 2012 году я брала кредит в Восточном банке сроком на 5 лет, 4 года платила исправно. Далее случились трудности. Восточный банк передал мой долг коллекторам, по решению суда я все выплатила коллекторам, далее произошло слияние банка Восточный и банка Совкомбанк и теперь с меня совкомбанк требует начисленные проценты банком Восточным. Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты? Законно это?
, вопрос №4019297, Марина, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос, как проверить, что УК не проводит махинации с размером ИПУ?
Добрый день! Каким образом можно запросить у управляющей организации показания и расход по всем индивидуальным приборам учета отопления (ИПУ)? Знаю, что они часто отказывают, ссылаясь на закон о ПД. Однако, из-за этого невозможно проверить правильность расчета за общедомовое отопление (одн). Допустим, расход по общедомовому ПУ = 500 Гкал , расход по всем = 250 Гкал, итого на одн будет 500-250 = 250 Гкал на всех. Вопрос, как проверить, что УК не проводит махинации с размером ИПУ? По общедомовому ПУ УК обязана предоставлять показания, а по ИПУ - только суммарный расход. У нас новостройка и ещё не все квартиры подписали АПП, договоры на КР непрямые, (все выставляет УК, а не РСО), поэтому есть вероятность, что УК по непереданным квартирам выставляет застройщику 0, а сам расход этих квартир перетекает в одн.
, вопрос №4018719, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Она грозится обратиться к юристу что цветок не соответствует, что делать мне?
Здравствуйте, продала орхидею женщине, а она видите у нее не так расцвела ? Она грозится обратиться к юристу что цветок не соответствует, что делать мне?
, вопрос №4018158, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Какие варианты что бы не шли штрафы и перестал копиться налог?
Добрый вечер. Ситуация такая, в 2017 году взял машину в кредит, птс не в залоге, в течении года исправно платил кредит, потом возникли трудности с деньгами, я уехал в другой город на заработки, машину попросил друг по пользоваться пока я буду в другом городе, за это он дал мне 100000 рублей, при условии что при приезде я отдам ему деньги и заберу машину, а что бы он мог ездить по его просьбе оформили куплю-продажу от руки, где он указал полную стоимость автомобиля 900000 руб, заработать я не смог и кредит не платил, при приезде я узнал что друг продал автомобиль и уехал за границу. Все штрафы и налог идут мне. Какие варианты что бы не шли штрафы и перестал копиться налог?
, вопрос №4017779, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.11.2023