Как в дальнейшем, мне платить НПД?

Я зарегистрирована, как самозанятый. У меня заканчивается годовой лимит, а выплаты от контрагентов, еще идут. Как в дальнейшем, мне платить НПД? Например, последний чек, превышает остаток по лимиту. Как отчитываться по нему?

, Полина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как в дальнейшем, мне платить НПД? Например, последний чек, превышает остаток по лимиту. Как отчитываться по нему?

 Добрый день! Согласно ч. 19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режимасо дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

к таким основаниям относится и превышение выручки ( п. 8 ч. 2 ст. 4). Соответственно с указанной даты необходимо подать заявление о снятии с учета, платеж разбить на части чтобы часть подпадающую под лимит отразить в чеке, остальное уже либо облагается ндфл либо в рамках другого специального налогового режима.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый день.

Например, последний чек, превышает остаток по лимиту. Как отчитываться по нему?

 Приложение «Мой налог» и не сработает при вводе суммы, превышющей лимит, чек  оформить Вы сможете только в пределах суммы до достижения лимита.

Поэтому, исходя из того, что контрагентов у Вас, насколько следует из вопроса, не один, то Ваша деятельность фактически будет носить характер предпринимательской. (ст.2 ГК РФ). А значит необходимо регистрироваться в качестве ИП, при этом можете применять какой-либо спец.режим налогооблажения. (УСН, ПСН, АУСН). С учетом того, как будут поступать Вам денежные средства, может потребоваться применение ККТ. открытие расчетного счета в банке. (при утрате права на НПД как регистрироваться -см. в п.6 ст.15 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Либо не регистрируясь в качестве ИП, работать как физическое лицо с уплатой НДФЛ. (декларация 3-НДФЛ подается в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода -см. п.1 ст.229 НК РФ). Налог подлежит уплате в срок до 15.07.

С уважением