Могу ли я забрать дочь и уехать

Здравствуйте.Как поступить в Данной ситуации. Живем с супругой в гражданском браке , сейчас расходимся . Кроме ее двух детей есть совместная дочь 1.3 года .которую не хочу оставлять с ней , по причине того что , кричит постоянно срываться на нее может ударить .

Живем в ее квартире.

Сейчас она меня выгоняет.

Могу ли я забрать дочь и уехать

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Я могу вам написать такой так в суд.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Этот вопрос можно решить в судебном порядке, определив место жительства ребенка с одним из родителей.

Но для того что бы суд определил место жительство с отцом, нужны веские основания, так как возраст ребенка мал и он привязан к матери.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указанно:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.