8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать дочь и уехать

Здравствуйте.Как поступить в Данной ситуации. Живем с супругой в гражданском браке , сейчас расходимся . Кроме ее двух детей есть совместная дочь 1.3 года .которую не хочу оставлять с ней , по причине того что , кричит постоянно срываться на нее может ударить .

Живем в ее квартире.

Сейчас она меня выгоняет.

Могу ли я забрать дочь и уехать

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. 

Я могу вам написать такой так в суд. 

0
0
0
0
Маргарита Иванова
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Этот вопрос можно решить в судебном порядке, определив место жительства ребенка с одним из родителей.

Но для того что бы суд определил место жительство с отцом, нужны веские основания, так как возраст ребенка мал и он привязан к матери.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указанно: 

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

 
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?
Добрый день. До 4х лет не виделся с дочерью, алименты платил исправно. Сейчас другая семья, дети тоже есть. Бывшая жена немного успокоилась, но взаимоотношения с ней тяжелые, очень хочу возобновить общение с дочерью, но мне отказывают со словами «где ты раньше был». Настаивает на смене фамилии ребенку. Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?
, вопрос №4025812, Евгений, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию если я пойду получать паспорт?
Здравствуйте! у меня такая проблема Мне 21 год и у меня просрочен паспорт. Когда мне было 18 лет мне дали прописной в военкомате, за это время у меня появилось 2-е детей, мы с женой были не расписаны, сейчас на данный момент мы с женой расстались двое детей остались на моем иждивении. Могут ли меня забрать в армию если я пойду получать паспорт?
, вопрос №4025331, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли эту квартиру забрать?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж набрал кредитов и микрозаймов на общую сумму 1 млн руб. ( микро займы 300 тыс) . Мне начали звонить коллекторы, так как он не платит и не собирается платить. На что он брал я понятия не имею, денег кроме его зарплаты , я не видела. Я так понимаю скоро на него попадут в суд. У нас есть в ипотеке квартира , туда вложен маткапитал , у детей долей пока нет. ( собственность с мужем пополам) собственность единственная. Могут ли эту квартиру забрать ? Э
, вопрос №4024942, Ксения, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома?
Здравствуйте, мы с гражданской женой прожили 5 лет , из них в доме купленным совместно 4,5 года и в нем рождена дочь. Дом оформлен в ипотеку на бывшую гражданскую жену. Мной в этом доме перестроено все и весь участок так же обустроен . Сейчас она выставила дом на продажу с криками что я ни чего с него не получу ! В ипотеку в долю включены дети по мат капиталу в том числе и за мою дочь ( у нее ещё два сына от первого брака). Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома ?
, вопрос №4024948, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Хочу уйти добровольцем на СВО и в случае моей гибели могу ли я завещать выплаты моей дочери которой сейчас 12 лет
Хочу уйти добровольцем на СВО и в случае моей гибели могу ли я завещать выплаты моей дочери которой сейчас 12 лет.
, вопрос №4024340, Игорь, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.11.2023