Правда что мы не сможем сделать возврат?

Здравствуйте. Заказали гипсовые панели несколько штук.

Но в процессе ремонта поняли что нам не подходят размеры этих панелей.

Товар мы еще не получали,он в пути.

Продавцу сообщили,она сказала что сделать возврат нельзя. Так как их отливали из гипса.

Правда что мы не сможем сделать возврат?

, Роман, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи товаров) гласит, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Так как панели были изготовлены по Ваших параметрам, т.е. по индивидуальному заказу, отказаться от такого товара нельзя. В таких случаях в случае возврата денег производитель (продавец) может остаться без прибыли.

Есть исключения в тех случаях, когда товар, изготовленный по индивидуальному заказу можно вернуть. Например, Вы его выбрали по каталогу и такой товар может быть использован другими потребителями.

В любом случае обращайтесь к продавцу с претензией и пробуйте вернуть деньги, т.к. товар Вами ещё не получен. По срокам Вы успеваете. И в претензии пытайтесь доказать, что указанные панели могут быть использованы и другими покупателями.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович