Будет ли такой документ законен для РФ?

В браке. Нахожусь за пределами РФ. В РФ у мужа есть доля в участке земли в Сочи. Планируется продажа участка. Могу ли я оформить согласие на продажи нашей доли у нотариуса на территории другого государства. Муж заберет мое согласие в РФ , там обратиться за переводом к нотариусу и заверит его. Будет ли такой документ законен для РФ?

, IRINA, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, конечно вы можете оформить такое согласие у нотариуса за пределами Рф или в Консульстве РФ на территории той старны в которой вы находитесь.

Согласие оформленное в Консульстве нет необходимости переводить и легализовывать для Рф, оно изначально имеет такую же юридическую силу, как и оформленное на территории Рф.

Если будете оформлять у нотариуса, то в зависимости от страны необходимо будет проставить апостиль или легализацию, и уже после этого ваш супруг оформит в РФ перевод и согласие можно будет использовать на территории РФ.