К кому обратиться, в полицию или сразу в ТК с претензией?

Две недели назад выходила из торгового комплекса и споткнулась об что-то, либо это провод, который там торчит к баннеру, либо поребрик, как получить запись наблюдения? На месте травмы, ко мне подошла девушка, но контакты я её не брала, я была в болевом шоке, меня ждало такси, водитель довез до дома, дома уже вызвала скорую, была в больнице 3 дня, переломов нет, легкое сотрясение, ссадины и царапины на лице, возможно будут шрамы, надеюсь, нет, проблемы есть с зубом, скоро пойду к стоматологу, проверять.

Не думаю, что буду судиться, но если бы ТК выплатил компенсацию-было бы здорово и вообще понять обо что я споткнулась, чтобы это убрали и люди больше не падали. Там этот провод уже больше десяти лет, я уже ранее спотыкалась об него и моя сестра, а он до сих пор лежит, очень грубое нарушение со стороны инженерии, я считаю, фотографии сделала.

Подскажите, как быть в этой ситуации? Какие шаги? К кому обратиться, в полицию или сразу в ТК с претензией? Заранее спасибо за ответ.

  • IMG_1882
    .jpeg
  • IMG_2163
    .jpeg
  • IMG_2164
    .jpeg
  • IMG_2165
    .jpeg
  • IMG_2166
    .jpeg
  • IMG_2167
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не думаю, что буду судиться, но если бы ТК выплатил компенсацию-было бы здорово и вообще понять обо что я споткнулась

 Чтобы ТК выплатило компенсацию, как минимум нужно обратиться с заявлением в ТК.

Для этого Вам нужно подтвердить факт падения и размер компенсации, который Вы требуете.

Вы говорите, что

дома уже вызвала скорую, была в больнице 3 дня, переломов нет, легкое сотрясение, ссадины и царапины на лице, возможно будут шрамы, надеюсь, нет, проблемы есть с зубом, скоро пойду к стоматологу, проверять.

 Вы при поступлении в больницу указывали, что явилось причиной полученного вреда здоровью?

Исходя из требований ст. 1064 ГК РФ и данных разъяснений в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

с Вашей стороны должны быть доказаны следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда

— размер причиненного ущерба

— обязанность ТК по содержанию прилегающей территории, включая демонтаж или сокрытие данного препятствия

— наличие причинно-следственной связи между неисполнением ТК возложенных на них обязанностей по содержанию территории и причиненным ущербом.

Для доказывания части указанных обстоятельств следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы (в данном случае в следственный комитет РФ), которая в ходе его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, произведет осмотр места происшествия, зафиксировав наличие указанного провода,

— установит наличие правоустанавливающих документов на данную территорию и лиц, ответственных за его содержание

— установит правила содержания территории, на предмет соблюдения требований безопасности при оказании услуг.

Проведение указанных действий предопределено тем, что в данном случае, могут усматриваться признаки преступления по ст. 238 УК РФ.

При подтверждении того что со стороны ТК или иных ответственных лиц не соблюдены требования к содержанию территории, в том числе по сокрытию данного кабеля — Вы можете обратиться к данному лицу с претензией.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день.Да, но они не зафиксировали место падения.В выписке просто написали, что упала. Как выглядит заявление? Какую форму использовать? Или просто приехать в ТК и написать там? В полицию не надо идти?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Вы имеете право обратиться с претензиями в адрес администрации торгового центра — это будет наиболее правильный шаг, обращение в полицию вряд ли что-то даст, в данном случае можно говорить о нарушении администрацией торгового комплекса требований обеспечения безопасности оказываемых гражданам услуг, что предусмотрено требованиями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Кроме того, есть правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причинившим. Поскольку имеются достаточные основания полагать, что именно администрация торгового комплекса, которая не обеспечила надлежащее содержание своей территории (а судя по всему, провод находится на прилегающей к ТК территории) должна и отвечать за причинённый вред здоровью и имуществу потребителя.

Наконец, вы можете обратиться с жалобой и в Роспотребнадзор, который надзирает за соблюдением прав потребителей и вправе принять меры, если оказываемые в ТК услуги по факту представляют опасность для посетителей торгового комплекса.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день. Так может вначале в роспотребнадзор? Но я в полицию вначале все-таки пойду, хотя бы попробую!

Обращение в полицию точно ничего не даст — здесь нет поводов для возбуждения уголовного дела, они не решают гражданско-правовые споры, отправят в суд. Если хотите административного наказания для руководства ТК, обращайтесь в Роспотребнадзор, они могут провести проверку и принять меры реагирования. Полиция этим делом заниматься не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В полицию смысла обращаться особо нет. Они да приедут посмотрят, Вас опросят, но откажут в возбуждении какого-либо дела 99,9 %.

Обращайтесь в  ТК, описывайте обстоятельства. Данные о вызове скорой помощи сохраните. Также на всякий случай я бы узнал данные водителя такси, чтобы потом возможно опросить его как свидетеля.

В силу ст. 7 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Данные условия не соблюдены как я понимаю из вопроса.

Так что обращайтесь в ТК. В дальнейшем я полагаю надо будет затребовать данные с камер видео наблюдения.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день, как запросить запись с камеры наблюдения? Насколько я знаю, что они могут отказать

только через суд в рамках процесса судебного или через полицию. Вам не дадут