Можно пошаговый план с примером документов?

Добрый день! В ООО было 3 учредителя, но один из них вышел из общества, по собственному желанию. В итоге его доля в 24,5% повисла просто на балансе общества. Ее необходимо распределить между двумя оставшимися учредителями (у них было 51 и 24,5%)

Каким образом это необходимо оформить, куда отправить уведомления, в какой форме. Можно пошаговый план с примером документов?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Алексей, чтобы распределить долю:

1)созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями законодательства и устава общества;

2)проведите собрание и примите решение о распределении доли вышедшего участника пропорционально долям участников ООО (п. 2 ст. 24 Закона об ООО).

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников ООО, если большее количество голосов не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

3)оформитерешение в виде письменного протокола, отразив в нем сведения, предусмотренные п. 4 ст. 181.2 ГК РФ.

Например, нужно указать способ дистанционного участия участников в заседании (если он применялся), а при заочном голосовании — способ отправки документов, содержащих сведения о голосовании участников (п. 4 ст. 181.2 ГК РФ).

Если проводилось заседание, протокол подписывают председательствующий и секретарь, а если заочное голосование — лица, которые подсчитывали голоса или зафиксировали результат их подсчета.

4) внесите изменения в ЕГРЮЛ в сведения об участниках общества.

Для этого заполните и подайте в регистрирующий орган по месту нахождения ООО заявление по форме N Р13014. К заявлению нужно будет приложить документ, подтверждающий распределение доли, — решение собрания о распределении доли (п. п. 2, 6 ст. 24 Закона об ООО).

Внести изменения нужно в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли между всеми участниками общества (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Консультация по такому вопросу явно платная.

2. Насколько я понял, что выход был согласно ст. 26 ФЗ-14 об ООО, если что-то иное, то поправьте.  Тогда возникает вопрос, каков размер уставного капитала и сколько времени прошло со дня выхода?