Какие требования предъявить к налоговой?

Добрый день.

В этом году в личном кабинете налоговой у меня появилось требование об уплате ~50000 рублей. Из них 20000руб - НДФЛ за 2008 год основание от 01.01.2012г. Nxxx, и пени 30000 руб за 15 лет.

Уверен, что такой задолженности не имею. Работал в госкомпании с белой ЗП.

Написал заявление в налоговую с требованием обосновать начисления, прошел месяц, пока тишина.

Вопрос. Насколько вообще законно такое требование налоговой по прошествии 15 лет? Сроки давности не прошли?

Что делать, идти в суд? Или вести переписку с налоговой? Какие требования предъявить к налоговой?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Насколько вообще законно такое требование налоговой по прошествии 15 лет? Сроки давности не прошли?

по НК сроки для взыскания налоговой задолженности прошли.

однако, прежде всего необходимо разобраться как образовалась задолженность и когда она была выявлена ФНС.

важно это поскольку ФНС имеет возможность для взыскания и за рамками сроков НК, например возврат незаконно полученных сумм имущественного налогового вычета как неосновательного обогащения по ст.1102 ГК (письмо ФНС от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@)

Что делать, идти в суд? Или вести переписку с налоговой

на мой взгляд, сначала нужно выяснить откуда задолженность взялась, а затем уже обжаловать требование/действия ФНС в вышестоящий орган или суд.

если ФНС утратила возможность взыскать долг по налогу из-за пропуска сроков, то в суд можно подать иск о признании задолженности безнадежной и ее списании по пп.4 п.1 ст.59 НК (п.11 Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в 3 квартале 2017 года по вопросам налогообложения)

Роман
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день.Пришел ответ от налоговой, не могли бы вы его посмотреть? Данная задолженность «всплыла» только в этом году.Что посоветуете делать?

надо разбираться в связи с чем подавалась декларация за 2008, сохранились ли документы за тот период и прочее, но скорее всего, в суд о признании долга безнадежным и списании.

если подать уточненку, ФНС будет проверять тот период и у нее новые сроки для взыскания пойдут.