Мне говорят про 13% И какой алгоритм такой продажи?

Добрый день!

Продаю комнату в общежитии.

Предлагают продать как дарение.

Подскажите,пожалуйста,какие налоги я должна платить в таком случае и в каком размере? Мне говорят про 13%

И какой алгоритм такой продажи?

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Что значит

продать как дарение

 Продать комнату в общежитии вы можете только в том случае, если она приватизирована и находится в вашей собственности.

Кроме того, у соседей имеется приоритет в приобретении вашей комнаты, поэтому следует получить их согласие на продажу.

Если комната была приватизирована и находилась в вашей собственности более 3 лет, то платить налог с продажи вам не придется.

Чтобы уменьшить налог. можно применить налоговый вычет.

При дарении налог заплатит тот, кому вы дарите, если он не является близким родственником.