8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

К томуже если жена то я теряю пол гаража а если жена от первого брака надавит на дочь то весь гараж теряю, с дочерью отличные отношения но все же

Хочу купить гараж. Но оформить на дочь от первого брака, так как текущий брак под вопросом, общего имущества уже достаточно.

Как это осуществить? Я и продавец в одном городе, дочь в другом

Или это не имеет смысла так как жена может оспорить сделку если все очень плохо будет? К томуже если жена то я теряю пол гаража а если жена от первого брака надавит на дочь то весь гараж теряю, с дочерью отличные отношения но все же.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Дочь может Вам оформить нотариальную доверенность и Вы сможете купить на ее имя гараж и зарегистрировать право собственности на ее имя в ЕГРН.

Доверенность она может оформить у своего нотариуса по ее месту нахождения и переслать вам почтой или через систему нотариата.

Подстраховать себя от утраты гаража по инициативе дочери можно оформив на нее займ от Вас, но это должна быть, например расписка от нее о получении суммы займа согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Распоряжение денежными средствами супругов предполагается с согласия супруга, то есть, согласие презюмируется согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Супруге будет сложно оспорить сделку приобретения Вами гаража на имя дочери.

0
0
0
0

Если дочери доверяете, то сначала оформляете на нее займ, она пишет Вам расписку и отправляет ее Вам по почте, а Вы во исполнение обязательств переводите деньги ей по расписке как займ.

Она Вам их обратно направляет с указанием цели (на приобретение гаража на ее имя) и Вы уже покупаете гараж и оформляете на ее имя.

Но это быть уверенным, что она деньги Вам переведет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как это осуществить? Я и продавец в одном городе, дочь в другом

 Вы можете осуществит дарение денежных средств дочери, на которые она уже приобретает гараж.

В этом случае, исходя из ст. 223 ГК РФ право собственности на гараж возникает у дочери, при этом на его возникновение не влияет на какие денежные средства он был приобретен.

Покупателем по договору будет выступать дочь.

В этом случае, супруга не сможет оспорить сделку по приобретению гаража.

Оспоримой по причине отсутствия ее согласия будет являться только договор дарения денежных средств.

В данном случае, она вправе заявить требование об оспаривании договора на том основании, что не давала согласие на совершение сделки.

Согласно ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Исходя из ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания того, что согласия супруги на дарение средств не было и Ваша дочь знала о его отсутствии будет лежать на Вашей супруги.

Поскольку последнее презюмируется и дочь объективно могла не знать, что Вы распоряжаетесь общими, а не личными средствами — доказать указанные обстоятельства будет проблематично.

 

0
0
0
0

Пример перспективы подобного отказа в удовлетворении заявленных требований проиллюстрирую на Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2023 N 88-4448/2023

Бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной. Вместе с тем, истцами не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих, что вторая сторона сделки знала либо должна была знать об отсутствии согласия супруга на совершение оспариваемой сделки, равно как и не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии согласия ФИО7 на заключении договора дарения
Не согласиться с данными выводами у суда кассационной инстанции не имеется оснований.

Таким образом, в отсутствие доказательств того, что дочь была в курсе отсутствия согласия супруги на распоряжение денежными средствами — перспектива удовлетворения заявленных требования о признании договора дарения недействительным сводится к нулю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После оплаты за кухню, привезли, но оказалось много брака, согласия, создали рекламацию, звонят каждые 3 дня
После оплаты за кухню ,привезли ,но оказалось много брака, согласия,создали рекламацию,звонят каждые 3 дня говорят доставка на завтра ,завтра приходит и ничего не приводят ,и так уже 3 недели,то сломали,то побили и т.д мне приходиться уходить с работы пораньше каждый раз,я теряю деньги и время
, вопрос №3956279, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И могу ли я ему отказать видеться с дочерью пока идет суд?
Бывший супруг и посторонними лицами вломился в квартиру где я снимаю со своими несовершеннолетними детьми (есть договор, а также решение суда о разводе) якобы к дочери, мотивируя тем что он не обязан был предупреждать. Сын болеет, вломился в тихий час дочери. Идет спор в суде о дочери, решения суда еще нет. Я выгнала, мотивируя тем, что собственник жилья запрещает посторонних лиц не учавствующих в договоре аренды жилья. Соотвественно попросила предупреждать о визитах и договариваться видеться на нейтральной территории. После чего бывший супруг стал писать о том что если он приехал, я должна отменить все дела и дать увидеться с дочерью в тот день когда ему удобно, даже если в тот день у дочери плановые врачи (ребенку 1 год). За пол года никак не интересовался дочерью, кроме своих целей. Какие статьи он нарушил? И могу ли я ему отказать видеться с дочерью пока идет суд?
, вопрос №3956170, Ксения, г. Петрозаводск
Семейное право
Здравствуйте, сын развелся, остались дети, один жены от первого брака и двое его, проживали они в не
Здравствуйте, сын развелся, остались дети, один жены от первого брака и двое его, проживали они в не оформленном доме построенным сыном с нашей помощью, документов на него нет, а под материнский капитал невестка купила квартиру ее родитей, в которой ее родители проживали и проживают до сих пор, доли по ее словам она разделила на всех, на какую жилплозадь может свн претендовать при разделе имущества?
, вопрос №3954721, НАДЕЖДА, г. Красноярск
Банкротство
Дочери квартиру отдадут или все заберут, дочери 16 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в ситуации когда без твоего ведома банк оформил процедуру банкротства на основании того что в течение года не было поступления денежных средств, денежные средства не переводили по той причине что на основании исполнительного листа от пристава, взыскивали всё денежные средства оставляли только прожиточный минимум, но как только деньги поступали на карту банк удерживал ещё 50 процентов и на 9000 рублей я жила с несовершеннолетней дочерью и я ничего не могла сделать, с 16 ноября банк юни кредит у которого у меня ипотека сделал меня банкротом и все счета заблокировали и я вообще без денег, а работаю на оао ржд официально уже почти 20 лет жилья нет, брала ипотеку платить нужно было до 2026 года, то есть маленько осталась близких и родных нет мы с ней вдвоём, меня никто не слышит, есть статья 110.1 Ук РФ, если я пропищу в прощальной речи Фамилии их накажут? Дочери квартиру отдадут или все заберут, дочери 16 лет?
, вопрос №3954497, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023