К томуже если жена то я теряю пол гаража а если жена от первого брака надавит на дочь то весь гараж теряю, с дочерью отличные отношения но все же

Хочу купить гараж. Но оформить на дочь от первого брака, так как текущий брак под вопросом, общего имущества уже достаточно.

Как это осуществить? Я и продавец в одном городе, дочь в другом

Или это не имеет смысла так как жена может оспорить сделку если все очень плохо будет? К томуже если жена то я теряю пол гаража а если жена от первого брака надавит на дочь то весь гараж теряю, с дочерью отличные отношения но все же.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дочь может Вам оформить нотариальную доверенность и Вы сможете купить на ее имя гараж и зарегистрировать право собственности на ее имя в ЕГРН.

Доверенность она может оформить у своего нотариуса по ее месту нахождения и переслать вам почтой или через систему нотариата.

Подстраховать себя от утраты гаража по инициативе дочери можно оформив на нее займ от Вас, но это должна быть, например расписка от нее о получении суммы займа согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Распоряжение денежными средствами супругов предполагается с согласия супруга, то есть, согласие презюмируется согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Супруге будет сложно оспорить сделку приобретения Вами гаража на имя дочери.

Если дочери доверяете, то сначала оформляете на нее займ, она пишет Вам расписку и отправляет ее Вам по почте, а Вы во исполнение обязательств переводите деньги ей по расписке как займ.

Она Вам их обратно направляет с указанием цели (на приобретение гаража на ее имя) и Вы уже покупаете гараж и оформляете на ее имя.

Но это быть уверенным, что она деньги Вам переведет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как это осуществить? Я и продавец в одном городе, дочь в другом

 Вы можете осуществит дарение денежных средств дочери, на которые она уже приобретает гараж.

В этом случае, исходя из ст. 223 ГК РФ право собственности на гараж возникает у дочери, при этом на его возникновение не влияет на какие денежные средства он был приобретен.

Покупателем по договору будет выступать дочь.

В этом случае, супруга не сможет оспорить сделку по приобретению гаража.

Оспоримой по причине отсутствия ее согласия будет являться только договор дарения денежных средств.

В данном случае, она вправе заявить требование об оспаривании договора на том основании, что не давала согласие на совершение сделки.

Согласно ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Исходя из ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания того, что согласия супруги на дарение средств не было и Ваша дочь знала о его отсутствии будет лежать на Вашей супруги.

Поскольку последнее презюмируется и дочь объективно могла не знать, что Вы распоряжаетесь общими, а не личными средствами — доказать указанные обстоятельства будет проблематично.

Пример перспективы подобного отказа в удовлетворении заявленных требований проиллюстрирую на Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2023 N 88-4448/2023

Бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной. Вместе с тем, истцами не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих, что вторая сторона сделки знала либо должна была знать об отсутствии согласия супруга на совершение оспариваемой сделки, равно как и не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии согласия ФИО7 на заключении договора дарения
Не согласиться с данными выводами у суда кассационной инстанции не имеется оснований.

Таким образом, в отсутствие доказательств того, что дочь была в курсе отсутствия согласия супруги на распоряжение денежными средствами — перспектива удовлетворения заявленных требования о признании договора дарения недействительным сводится к нулю.