Добрый день.
Как это осуществить? Я и продавец в одном городе, дочь в другом
Вы можете осуществит дарение денежных средств дочери, на которые она уже приобретает гараж.
В этом случае, исходя из ст. 223 ГК РФ право собственности на гараж возникает у дочери, при этом на его возникновение не влияет на какие денежные средства он был приобретен.
Покупателем по договору будет выступать дочь.
В этом случае, супруга не сможет оспорить сделку по приобретению гаража.
Оспоримой по причине отсутствия ее согласия будет являться только договор дарения денежных средств.
В данном случае, она вправе заявить требование об оспаривании договора на том основании, что не давала согласие на совершение сделки.
Согласно ст. 35 СК РФ
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Исходя из ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания того, что согласия супруги на дарение средств не было и Ваша дочь знала о его отсутствии будет лежать на Вашей супруги.
Поскольку последнее презюмируется и дочь объективно могла не знать, что Вы распоряжаетесь общими, а не личными средствами — доказать указанные обстоятельства будет проблематично.
Распоряжение денежными средствами супругов предполагается с согласия супруга, то есть, согласие презюмируется согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ.
Супруге будет сложно оспорить сделку приобретения Вами гаража на имя дочери.
Если дочери доверяете, то сначала оформляете на нее займ, она пишет Вам расписку и отправляет ее Вам по почте, а Вы во исполнение обязательств переводите деньги ей по расписке как займ.
Она Вам их обратно направляет с указанием цели (на приобретение гаража на ее имя) и Вы уже покупаете гараж и оформляете на ее имя.
Но это быть уверенным, что она деньги Вам переведет.