Скажите, это вообще нормально, что о стоимости услуги не уведомляют заранее, тем более, на такую сумму?
Здравствуйте! На днях столкнулась с неприятной ситуацией, у меня стояли брекеты, ставила я 3 года назад, ездила в одну и ту же клинику
Приехала на снятие, записи ждала полтора месяца, после снятия мне предъявили чек в 20000. Денег таких с собой не было да и никто заранее не предупредил, что это вообще платно и сколько это будет стоить. Начали разговаривать со мной на повышенных тонах и делать меня виноватой… Ситуацию решили, я оставила 3000, которые были с собой, остальное перевела им вечером. Перед этим пришлось написать свой адрес и адрес работы, они еще звонили уточняли, действительно ли я там работаю. Скажите, это вообще нормально, что о стоимости услуги не уведомляют заранее, тем более, на такую сумму? Насколько я знаю, нет.
Добрый день.
В целом ситуация странная, но вы правы, исполнитель должен довести до вас всю необходимую информацию об услуге.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Необходимая информация, по смыслу указанного нормативного положения, это также информация цене в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы (п. 2 ст. 10 ЗПП).
Поэтому, до вас должны были довести указанную информацию. Другое дело, что доказать то обстоятельство, что такая информация доведена не была крайне сложно, поскольку обычно информация о ценах размещена на сайте или на других ресурсах.
Таким образом, из описанной ситуации следует, что действия исполнителя были не правомерными, поскольку он должен был проинформировать вас о цене услуги.
С уважением, Соков Д. А.