Здравствуйте У меня на карту зарплатную наложили арест С/П, при этом они удерживают с мое заработной платы

Здравствуйте

У меня на карту зарплатную наложили арест С/П , при этом они удерживают с мое заработной платы через бухгалтерию 50% , арест не снимают, Я же не скрываюсь и как мне жить , Я одна воспитываю не совершеннолетнего ребенка (12лет сын) как нам с ним жить. Идти бомжевать

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Ирина, вы можете обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума, в суд, с заявлением об отсрочке (рассрочке).

Ирина
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеА имеют ли они право накладывать арест, если удержание проходит через бухгалтерию с моей зарплаты 50% и при этом ещё при аресте ещё списывается так же ещё раз 50% через банк
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  приставы могут удерживать не более 50% средств с официального дохода гражданина.

В том случае, если пристав списал деньги с банковской карты, на которую Вам приходит заработная плата, необходимо принести ему документы, которые будут подтверждать, что это была именно зарплата, а не иной доход. Для этого необходимо в бухгалтерии по месту Вашей работы запросить справку о том, на какой счет и в каком размере Вам перечисляют заработную плату, а в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает зарплата. После этого пристав должен снять арест со счета и направить по месту работы должника постановление об удержании 50  зарплаты.

Кроме того, Вы вправе обратиться в ССП и указать счет, с которого нельзя списать установленную сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения.