8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Скажите, как с них потребовать компенсацию за шум и сколько можно потребовать?

Здравствуйте!

В элеваторном узле системы отопления шумит сопло, из-за этого шум разносится по всей квартире. Стояли старые чугунные радиаторы отопления - шум был. За свой счёт поменял радиаторы - все равно шум остался.

Управляющая компания в ту зиму говорила что будут ремонтировать когда не будет отопления, то есть летом. Летом говорила что нужно делать когда будет зима. В итоге ничего не делают.

С Роспотребнадзора сделали замер шума - шум превышает допустимый, будут ещё делать и привлекать к ответственности.

Скажите, как с них потребовать компенсацию за шум и сколько можно потребовать?

От этого постоянного шума в квартире плохой сон и болит голова. К квартире живет я, жена, дочка 2 года и новорожденная дочка. Шум очень сильный.

Показать полностью
, Павел polynkov, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день Проще всего это сделать после привлечения из к административной ответственности, 

Так, в силу ГПК РФ (ст. 61)

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом

ОБосновывать требования будете ст. 150-151 ГК РФ и Законом об окружающей среде № 7-фз от 2002 года (ст.11)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/56a54a3c8e3fb152408b3c61dd5f88eee9230d18/

2
0
2
0

Что касается размера компенсации, то можете  просить любую сумму но по практике, они составляют несколько десятков тысяч, не более

0
0
0
0
сколько можно потребовать?

 Просите 1 миллион.

Суд все равно снизит размер

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

После получения документов от Роспотребнадзора о привлечении соседей к административной ответственности, которые будут являться основными доказательствами по делу,   вы вправе обратиться  в суд с исковым заявлением за компенсацией морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

В соответствии с пунктом 3 Постановления ПВСФ РФ № 10 от 1994 г. в данном случае вы можете требовать компенсации морального вреда, как причиненных нравственных страданий.

 Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в моем личном чате.

0
0
0
0

В случае, если шум возник в результате незаконной перепланировки, или переноса инженерных систем, вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ и городскую администрацию с целью применения к собственнику ст. 23 ЖК РФ. Так же можно обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Павел polynkov
Павел polynkov
Клиент, г. Нижний Новгород
Шум не от соседей, а из подвала. Соседи вообще не при чем. Управляющая компания ничего не хочет делать.
Похожие вопросы
Защита прав работников
И сколько квадратных метров на 1 ставку санитарки положено?
Сколько квадратных метров приходится на одну санитарку инфекционного кабинета в ГБ? Мы работаем санитарками инфекционного кабинета для лечения больных с острыми инфекционными заболеваниями в ГБ. Какие нормы по квадратным метрам положено на 1 ставку санитарки? Нам сказали, что мы должны мыть 450кв.м полов покрытых линолеумом, мы задали вопрос начальству почему не измерили стены и окна, т.к мы их моем. Начальство ответило, что стены это само собой разумеется. Стены входят в площадь полов. Помимо этого каждые два часа мы делаем обработку дез.средством в помещениях, где принимают пациентов. Как правильно посчитать только полы или полы стены и окна? И сколько квадратных метров на 1 ставку санитарки положено?
, вопрос №4011106, Наталья, г. Владивосток
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста куда дальше с этим исполнительным листом идти?
Здравствуйте. У меня был суд с банком, я его выиграла. Затем я подала на компенсацию расходов и на расходы юриста и так же выиграла. Завтра заберу исполнительный лист. Скажите пожалуйста куда дальше с этим исполнительным листом идти? Я проживаю в ярославской области и банк в Москве. И можно ли чтобы суд сам отправил исполнительный лист приставам
, вопрос №4010542, Наталия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте помогите узнать кому я должен и сколько, прекриаил кредитную истори, сам не могу разобраться
Здравствуйте помогите узнать кому я должен и сколько, прекриаил кредитную истори, сам не могу разобраться
, вопрос №4010064, Тимофей, г. Москва
Уголовное право
Прошу сказать их действия правомерны по отношению со мной?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я на соц сетях нашла женщину которая занимается вопросами с миграцией и прочие вопросы, у них как она говорит команда ( юристы, те кто занимается документами, помагают людям) я написала ей что она занимается пособиями, она ответила да, так как у них консультация платная, я перевела 1000 руб, после этого она даёт номер " Эвелины" и говорит что она занимается по пособиям. Она сказала написать " Эвелину" от ëе имени. Я написала этой женщины, рассказала суть, она сказала что может помочь, и сказала что еë услуги платные 15.000 рублей. Я согласился и перевела деньги, после перевода денег уже по чуть чуть она начала рассказать те нюансы на которые я не согласился ( дать логин пароль от гос услуг мою и мужа, фото всех документов, и ещё она сказала о сроках якобы будем подавать в апреле, она должна была сразу до оплаты осведомит все нюансы) я ей обяснила что не хочу чтобы кроме меня кто то чужой залезла на мои гос услуги, после этога она меня нахамила якобы у меня ума не хватает это понять что без этого она как поможет мне. Я сказала что я сама могу написать заявление, чтобы она просто дала направление, консультацию.Она заранее сказала мне что она не одна работает и у неё есть сотрудники. На следующий день мне пишет от имени " Эвелины" Представляется " Лара" ( даже фото профиля не было) просит логин и пороль нашых с мужем гос услуг, после этого я начала усомница, меня накрыло сомнения, я написала " Эвелине" Что не ей ни этой еë "помошницы" не дам свои данные, и хочу возврат моих денег, т. к у меня начились сильниые сомнения. Она отказывается вернуть деньги, говорит что по онлайн поможет, я не соглашаюсь, она пишет что проконсультировала меня, и дело в процессе, но никакой кансультации не было, потом я сказала что обрашусь в МВД потом она переводит 5000 из 15000руб и пишет что 10000 взела за консультацию, а остальные 5000 за подачу. Прошу сказать их действия правомерны по отношению со мной?
, вопрос №4010050, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, муж на сво, есть грудной ребёнок, муж изменяет, есть любовница которой он все покупает, а ребёнку и рубля не дает Как подать на элементы?
Здравствуйте, муж на сво, есть грудной ребёнок, муж изменяет, есть любовница которой он все покупает, а ребёнку и рубля не дает Как подать на элементы? И сколько он будет платить ?
, вопрос №4009936, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023