Можно ли отказаться от данных показаний по делу мужа спустя два месяца?

Здравствуйте.муж под следствием по уголвному делу.меня не предупредили на допросе что я как жена могу не давать никаких показаний.могу сейчас (прошло уже 2 месяца ),отказаться от данных показаний и не давать новых

, Валерия, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

УПК РФ не предусматривает механизма отказа свидетеля от показаний, данных ранее.

Более того, бланк протокола следственного действия гарантированно содержит сведения о разъяснение Вам прав, в том числе и по ст. 51 Конституции РФ с Вашей подписью.

Однако Вы можете направить жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, в которой изложить обстоятельства допроса, с заявлением ходатайства признания данного протокола допроса недопустимым доказательством в силу ст. 75 УПК РФ.

Кроме того, Вы также можете указать на данные обстоятельства в ходе судебного разбирательства.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.