Могу ли я вернуться работать водителем скорой помощи, после снятия инвалидности по онкологии через 1 год?

Могу ли я вернуться работать водителем скорой помощи ,после снятия инвалидности по онкологии через 1 год?

, Виталий, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ к водителям-фельдшерам скорой помощи применяются следующие требования:

Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности „Скорая помощь“, без предъявления требований к стажу работы. Право на управление автомобилем категории „B“, стаж работы водителем автомобиля не менее трех лет.

Должность „водитель бригады скорой медицинской помощи“ не предусмотрена ни профессиональными стандартами, ни квалификационными справочниками. Соответственно, не установлены этими документами и квалификационные требования по этой должности.

Ранее определенные требования к лицам, назначаемым на должность водителя бригады скорой медицинской помощи, были установлены приказом Минздрава РФ от 26.03.1999 N 100 „О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации“.

Cогласно п. 1.2 Положения о водителе бригады скорой медицинской помощи (приложение N 12 к упомянутому приказу) на должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1-2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой медицинской помощи пострадавшим и обученный правилам их транспортировки.

Однако этот приказ с 26.01.2022 признан утратившим силу (смотрите приказ Минздрава России от 26.01.2022 N 23).

В настоящее время нормативно-правового акта, устанавливающего требования к наличию у водителя скорой медицинской помощи определенного класса, не принято.

Таким образом, возможность работать в указанной должности определяется медицинскими заключениями при приеме на работу, а также внутренними НПА учреждения.

Виталий
Клиент, г. Москва
Деньги тяните, а на вопрос так и не ответили.
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий.
Какая группа инвалидности у вас была?

Да, можете, если такая работа не противопоказана вам согласно медицинского (последнего) заключения.

Перечень  медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством  определен в постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Однако, инвалидность туда не входит. Необходимо свериться нет ли у вас каких-либо сопутствующих заболеваний, запрещающих управление ТС. В целом, инвалидность не значится в в числе противопоказаний или ограничений к управлению.

Так как в настоящее время вы уже не являетесь инвалидом, на вас не распространяются ограничения и какие-либо иные положения законодательства, связанные с инвалидностью (например, не распространяется Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ)

А поэтому нет препятствий в получении осуществлении трудовой деятельности в качестве водителя скорой помощи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Уточните, согласно Вашему медицинскому заключению указаны противопоказания к такой работе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Приведу Вам общие положения законодательства РФ, чтобы был понятен порядок и основания им предусмотренные.

Всё   зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению, Вам не противопоказано   осуществлять трудовую деятельность по Вашей работе, то допуск имеется.

Если  по медицинскому заключению указано на то, что Вы  нуждаетесь  в постоянном переводе:

То по закону работодатель обязан  предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать Вашему  состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если  перевод нужен постоянный и  работник от нее отказывается или  такая работа отсутствует у работодателя, то он обязан работника уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Если перевод временный и такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Если же согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому в первую очередь также обязательно следует исходить из формулировок, указанных в его медицинском заключении

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… вернуться работать водителем скорой помощи, после снятия инвалидности по онкологии через 1 год?

Как я указал выше. всё зависит от медицинского заключения, если согласно ему такая работа Вам не противопоказана, имеете полное право.

Необоснованный отказ в приёме на работу прямо запрещён законом.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В такой ситуации работник  вправе направить работодателю письменное требование, работодатель в свою очередь   обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, и если, и если этого не сделает, то может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ к водителям-фельдшерам скорой помощи применяются следующие требования:

Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности „Скорая помощь“, без предъявления требований к стажу работы. Право на управление автомобилем категории „B“, стаж работы водителем автомобиля не менее трех лет.
Должность „водитель бригады скорой медицинской помощи“ не предусмотрена ни профессиональными стандартами, ни квалификационными справочниками. Соответственно, не установлены этими документами и квалификационные требования по этой должности.

Машковцева Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое. из вопроса не следует, что речь идёт о водителе — фельдшере, водителем скорой медицинской помощи может работать и лицо не имеющее медицинское образование.

Второе. вопрос вообще не касается квалификационных требований к профессии или должности, вопрос то о другом. может быть клиент принят вновь водителем, если ранее находился на инвалидности по онкологическому заболеванию, речь идёт о показаниях или противопоказаниях к выполнению данной работы, о чём я привёл свои ответы выше.

Перечень  медицинских противопоказаний Однако, инвалидность туда не входит.

Необходимо свериться нет ли у вас каких-либо сопутствующих заболеваний, запрещающих управление ТС. В целом, инвалидность не значится в в числе противопоказаний или ограничений к управлению.

Любинская Ксения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Инвалидность не является — медицинским показанием или противопоказанием, инвалидность это — статус лица т.е. человека.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности.

Из статьи следует:

 Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

А вот она как статус установлена как раз и может быть на основании опреджелённо8го вида заболевания, т.е. медицинских показания, что иное.

Следует понимать для начала хотя бы разнице между понятиями инвалид и медицинские противопоказания, чего из этого ответа не следует.

Более того, в вопросе клиент ясно указал, что инвалидности у него уже — нет, к чему эти рассуждения.