Здравствуйте.Если гражданин Азербайджана находится в России на основании патента, но находится в международном розыске в России, может ли претендовать на РВП?

Здравствуйте.Если гражданин Азербайджана находится в России на основании патента ,но находится в международном розыске в России ,может ли претендовать на РВП ?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Диана

Ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ссылка на закон: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

 В этом законе нету основания которое может лишить вас РВП на основании международного розыска в России.

С уважением Андрей Макаров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание (РВП) указаны в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Такого прямо упомянутого основания, как нахождение

в международном розыске в России

 конечно, там нет.

Согласно Приказу МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006  «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола» международный розыск лиц объявляется лишь в том случае, если в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

114.1. Получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы Российской Федерации.
114.2. Достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого лица родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации.
114.3. Получена достоверная информация об имевшемся у разыскиваемого лица намерении выехать из Российской Федерации с деловой или иной целью.

Обязательным условием объявления и осуществления международного розыска лица является его объявление в федеральный розыск на территории России. Международный розыск лица объявляется после либо одновременно с объявлением федерального розыска.

Но вообще не вполне понятно, что Вы имели ввиду. Более вероятно, что он объявлен в международный розыск в Азербайджане (например, частая причина — уклонение от службы в армии), а разыскивается в т.ч. и на территории РФ либо по линии Интерпола, либо в рамках «Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 22.12.1992).

По-моему, очевидно, что гражданин, о котором идет речь, имея патент, должен работать в РФ, иметь адрес, по которому стоит на миграционном учете, то есть для правоохранительных органов РФ найти его — не большая проблема.