Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вычет из з/п

Добрый день. Сегодня бухгалтер сообщил мне, что 2 года назад мне после отпуска по ошибке перечислили з/п (аванс). Было это в 2012 году, сейчас они хотят вычесть с меня эту сумму, я, естественно, против. Законно ли это?

12 Марта 2014, 12:54, вопрос №393112 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Трудовой Кодекс регламентирует случаи когда с вас могут удержать излишне выплаченные суммы.

    Статья 137.ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы
     Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: 

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

     для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

     для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

     при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

     если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

     Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
     Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    То есть в данном случае, даже если работодатель и прав (было счётная ошибка), то сроки для возврата пропущены. Отправляйте жалобу в инспекцию по труду, и при необходимости в суд (если в инспекции не получится решить вопрос).

    12 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якобош Юлия

    Добрый день!


    Сумму излишне выплаченной заработной платы должны были видеть в расчетном листке каждый месяц.


    Попросите расчетные листки с того периода, когда по их мнению произошла переплата. Согласно статье 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение  об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишневыплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат при условии, если работник не оспаривает размер и основание удержания.


     


     

    12 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats