8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - законно ли нас заставляют делать добровольную прививку?

Здравствуйте, скоро у ребёнка должна состояться поездка в Волгоград в ходе государственного проекта ,,Уроки с путешествием". Эта поездка проходит в учебное время, за отсутствие ребенка в этой поездке в журнале будет стоять прогул. Проблема заключается в документах. Обязательна прививочная карта, а именно прививка от гриппа, которой у ребенка нет. Он не делал её ни разу за 16 лет, мы боимся аллергической реакции. Без этой прививки поездка запрещена. Вопрос - законно ли нас заставляют делать добровольную прививку?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Никто не может заставить человека подвергаться иммунопрофилактике без согласия. Заполняется специальный бланк, в котором работник должен указать причины отказа от вакцинации против гриппа, поставить дату и подпись. Такими причинами могут быть наличие медицинских противопоказаний, личные убеждения, другие веские доводы.

Но я бы Вам не советовал отказываться от прививки против гриппа для ребенка на основании только своих убеждений по поводу аллергической реакции у него. Лучше пройти все медицинские обследования и если аллергическая реакция ребенка на прививку подтвердится, только в этом случае отказываться от нее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И возникает вопрос, может ли произойти конфликт интересов?
Хочу пойти работать на муниципальную должность , обычным специалистом, в бюджетную организацию. Но дело в том, что заместитель начальника моя родная тетя (фамилии разные у нас). И возникает вопрос, может ли произойти конфликт интересов? Непосредственным начальником все равно будет руководитель организации. Что в таком случае делать? Где то читала, что нужно обязательно заполнить заявление, что мы имеет родство и собрать комиссию.
, вопрос №4030414, Клиент, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Так же вопрос, законна ли комиссия вне госпиталя?
Муж после ранения ходит с тростью, повреждён нерв, периодически отнимается нога, в ночное время боль усиливается, прописали обезболивающие, но они не помогают и прочие таблетки, для восстановления нерва, так же межпозвоночная грыжа 7мм, но его отправляют на СВО, что делать в данном случае, кто его там лечить будет? Так же вопрос, законна ли комиссия вне госпиталя?
, вопрос №4029929, Ольга, г. Пермь
Трудовое право
И законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
здравствуйте. работаю библиотекарем в вузе и начальство требует чтобы я перешла работать в протокольный отдел , так как сотрудник протокольного отела уехал на месяц.я в свою очередь отказалась от этого предложения. в связи с этим у меня вопрос может ли работодатель применить ко мне меры взыскание в связи с моим отказом? и законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
, вопрос №4029307, света, г. Казань
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник?
Добрый день. На моего отца, Газпром подал в суд за задолженность за газ, собственником дома является его брат, и лицевой счет оформлен на брата. С отца удерживаю с пенсии 50%. Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник? И на данный момент там даже не прописан!
, вопрос №4027966, Анна, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.11.2023