Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения

Добрый день!

Я хочу подарить квартиру близкому родственнику и у меня вопрос какие необходимы документы для сделки?

Требуется заявление супруги о согласии на сделку, если у меня есть брачный договор?

12 Марта 2014, 12:47, вопрос №393097 РУслан, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Примерный перечень правоустанавливающих документов регистрации договора дарения:
    — Заявления сторон о регистрации договора дарения или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
    — Документ, подтверждающий оплату регистрации договора дарения (подлинник и копия).
    — Документы, удостоверяющие личность (для предъявления) при приеме документов для регистрации договора дарения недвижимости.
    — Удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей)
    несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности
    или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и
    недееспособных граждан их законными представителями);
    — свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
    — Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу
    сторон договора).
    — Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего
    недвижимость (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права
    зарегистрированы в ЕГРП.
    — Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости (подлинник и копия).
    — Экспликация и поэтажный план недвижимости (подлинник и копия,
    заверенная органом, выдавшим данные документы) или план земельного
    участка.
    — Согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по
    распоряжению недвижимостью, в которой проживают либо являются
    собственниками: несовершеннолетние, ограниченно недееспособные граждане;
    полностью недееспособные граждане.
    — Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения
    Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной
    собственности, производится только по согласию всех совместных
    собственников. 

    PS: Если брачным договором предусмотрено что Ваша супруга не имеет прав и претензий в отношении недвижимого имущества собственником которого являетесь Вы, в данном случае его копию необходимо приложить к сделке на дарение.  

    12 Марта 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Если есть брачный договор, то нужно предоставить в Росреестр брачный договор.

    Если не жалко денег сделайте нотариально заверенное согласие супруги, проблем будет меньше при регистрации и в будущем, а вдруг супруга захочет оспорить брачный договор в части дарения имущества и тогда подарок тоже можно оспорить, чтобы исключить возможные проблемы советую сделать согласие супруги и не мучиться.

    Если супруга не согласна, а договором предусмотрено что то, что Вы хотите подарить, Вы можете подарить без ее согласия, то дарите на здоровье, в Росреестр предоставьте брачный договор. Если Росреестр откажет в регистрации, в таком случае сможете оспорить отказ в судебном порядке.

    ural7482@yandex.ru

    12 Марта 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats