У меня статья 264-2, мне дали 8 месяцев принудительных работ, когда я могу подать на УДО, если я нахожусь в УФИЦ

, Эдуард, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

В вашем вопросе не указана точно квалификация преступления по которой вы осуждены, часть статьи 2 либо примечание 2.

Логически исхожу из того, что преступление совершенное вами — небольшой тяжести.

Тогда согласно ст.79 УК РФ

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Вам назначили 8 месяцев принудительных работ и отбываете вы из в трудовом центре.

Таким образом надо отбыть третью часть наказания если вы не задерживались в порядке ст.91 УПК РФ и вам не избиралась содержание под стражей, так как в исключительных случаях стража может быть и по преступлениям небольшой тяжести ст.108 УПК РФ (тогда идет зачет этих сроков)

То есть через 2 месяца и 20 дней можете подавать в суд ходатайство на УДО.

С уважением, адвокат Н.В. Попов

Если ответ был вам полезен вы можете поддержать юриста на данном проекте в любом желаемо размере, нажав на кнопку «Отблагодарить юриста»

Эдуард
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, нам сказали, что кто заехал в УФИЦ с воли, он должен просидеть 6 месяцев, только тогда можно будет подать на УДО

В ст. 79 УК РФ четко сказано, что минимальный срок отбытия наказания перед удо относится только к тем, кто осужден к лишению свободы.

По принудительным работам такого ограничения нет.

Смотрите Ч 4 ст. 79 УК РФ:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Можете сами подать ходатайство либо ваш адвокат.