8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приговором Томского районного суда Томской области от 12052020

Приговором Томского районного суда Томской области от 12.05.2020 Ф-в, 25.12.1985 г. р., уроженец г. Томска, имеющий среднее образование, холостой, не работающий, ранее судимый, 15.01.2019 Томским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ приговоренный к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, находящийся под стражей, осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ с наказанием в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка и по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 15.01.2019 отменено, окончательно с применением положений ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Ф-в признан виновным в том, что 09.03.2020 около 4 часов в п. Закат возле Дома культуры, умышленно, из личных неприязненных отношений к потерпевшему Э-ву, нанес последнему неоднократные удары в область головы и тела, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, а также умышленно, из корыстных побуждений открыто завладел имуществом потерпевшего Э-ва - сотовым телефоном стоимостью 8 000 руб.

Государственный обвинитель по данному уголовному делу, изучив копию данного приговора, пришел к выводу о его несправедливости ввиду чрезмерной мягкости. Вывод, по мнению государственного обвинителя, вытекает из следующих обстоятельств, не принятых во внимание судом:

Ф-в совершил вмененные ему по данному делу преступления с особой дерзостью, которая выразилась в том, что подсудимый действовал открыто, в присутствии посторонних лиц, не опасался за последствия совершенного им деяния. В ходе следствия и разбирательства по делу в суде подсудимый не оказывал содействие в установлении фактических обстоятельств дела, вину не признавал, раскаяние в содеянном не проявлял. Помимо того, данные преступления Ф-в совершил в период испытательного срока по приговору от 15.01.2019, которым он осужден за совершение однородного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, что отражает его негативную социальную установку, неуважение к имущественным правам других лиц. Более того, пытаясь избежать ответственности за совершенные преступления, Ф-в скрылся от органов предварительного расследования, в результате чего следствие по делу было приостановлено до фактического розыска и задержания подсудимого.

Поданное на указанный приговор суда апелляционное представление государственного обвинителя было поддержано в заседании суда апелляционной инстанции прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Томской области. Однако суд апелляционной инстанции отказал в его удовлетворении, оставив приговор без изменения. Окончательно оформленное постановление апелляционной инстанции было получено соответствующим прокурором спустя месяц после его провозглашения.

Возможно ли и при каких условиях внесение кассационного представления прокурора по мотивам необходимости ухудшения положения осужденного на вступивший в законную силу приговор?

Если в данном случае имеются право, основания и условия для внесения такого представления, составьте его проект.

Показать полностью
, Злата, г. Томск
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Однако суд апелляционной инстанции отказал в его удовлетворении, оставив приговор без изменения. Окончательно оформленное постановление апелляционной инстанции было получено соответствующим прокурором спустя месяц после его провозглашения. Возможно ли и при каких условиях внесение кассационного представления прокурора по мотивам необходимости ухудшения положения осужденного на вступивший в законную силу приговор? Если в данном случае имеются право, основания и условия для внесения такого представления, составьте его проект.
Злата, отчего бы самой не делать контрольные работы? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
, вопрос №4023189, Пи, г. Краснодар
Семейное право
На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо "коллекторы" подали в суд, чтоб я выплатила кредит
Здравствуйте. Как быть? На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо «коллекторы» подали в суд, чтоб я выплатила кредит. Ранила они писали мировому судье, но я отменяла. Кредит брала 2016 году. Через полгода перестала платить. Уже даже фамилию поменяла 2017 году, а они на меня в суд подают по старой фамилии. Сегодня ездила в суд, ознакомится с материала дела. Заседание 12 марта. Что подскажите делать?
, вопрос №4023098, Кира, г. Москва
Уголовное право
Может в такой ситуации вынесен приговор, не связаный с лишением свободы?
Здравствуйте. Могу ли я получить наказание, не связанное с лишением свободы по ч.1ст.232УК РФ , если в 2016 году был по этой статье осужден к 1г10м. Условно, но не успев закончится условный срок в 2018г. был отменен в связи с осуждением по ст.228ч.2 к 3годам л.с. + 6мес. Было добавлено от условного. Освобожден. В сентябре 2021г. По отбытию срока наказания. И сейчас была (создана ) в сентябре 2023г. Снова ч.1ст.232 УК РФ.??? ВИНУ КАБЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЮ, ПОКА И ПОДАЛ НА ОСОБЫЙ ПОРЯДОК. МОЖЕТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР, НЕ СВЯЗАНЫЙ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ?. 1-н несовершеннолетний ребенок. , вич, туберкулез 3-й т.у., устроился на работу. Перестал употреблять.
, вопрос №4021614, Алексей, г. Ярославль
Уголовное право
Прокуратура подала апелляцию после приговора суда, приговор был 80 часов отработки, что может быть дальше?
Прокуратура подала апелляцию после приговора суда,приговор был 80 часов отработки,что может быть дальше? п."а"ч.2ст.158УК РФ
, вопрос №4021453, Наталья, г. Москва
Все
Сколько рассматривается апелляция какие сроки могут её рассматривать
Сколько рассматривается апелляция какие сроки, могут её рассматривать месяц или меньше? Сколько храниться апелляция в районном суде и когда отправиться в область для рассмотрения? Апелляция в области когда назначат суд?
, вопрос №4021048, Денис, г. Белоярский
Дата обновления страницы 25.11.2023