Имеет ли работадатель не брать на работу?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,я нахожусь в декретном отпуске,пристроила ребёнка в сад хочу выдьи на работу раньше полоденного срока,но меня не берут.Имеет ли работадатель не брать на работу?

, Ольга, г. Москва
Алексей Юкальчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работников сохраняется место работы (должность). По письменному заявлению работника на имя работодателя он вправе прервать указанный отпуск и выйти на работу. Также работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В случае отказа работодателя в предоставлении работы, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру по месту жительства.