8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли это и есть ли варианты без возможности капитального строительства?

Здравствуйте. Интересует возможность выкупа участка, находящегося в аренде у администрации в собственность без проведения торгов. Со ссылкой на постановление правительства #629 от 9 апреля 3022 г. мной было составлено заявление о выкупе. Позвонили из администрации с вопросом, знаю ли я цену. Я не нашла цену на участки в нашем регионе, но нашла, что в других она составляет от 20 до 30% от кадастровой стоимости. Может, я не так что-то поняла. Мне ответили, что участок возможно выкупить только при 100%от кадастровой стоимости. Правомерно ли это и есть ли варианты без возможности капитального строительства? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Ефремов
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вполне правомерно на основании ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с пунктом 3 указанной статьи, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. А на основании п.2 все той же статьи цена земельного участка определяется органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

 Мне ответили, что участок возможно выкупить только при 100%от кадастровой стоимости.

Как видите, на основании указанной статьи администрация вполне может определить цену стоимости земельного участка в 100% его кадастровой стоимости.

она составляет от 20 до 30% от кадастровой стоимости.

Таковая возможности в зависимости от условий и решения администрации, однако каждый случай рассматривается индивидуально и это не значит, что указанный земельный участок Вам должны продать именно за такой процент в данном конкретном случаи.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.2

Здравствуйте!

Может быть и правомерно.

Насколько я понимаю речь идет о Тульской области.

Существует Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629  «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», доступно по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414434/

Данное постановление устанавливает дополнительные основания и условия для выкупа земельных участков дополнительно к положениям ЗК РФ.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Существует также Закон Тульской области от 15 декабря 2011 года N 1679-ЗТО «О регулировании отдельных вопросов попределения цены земельных участков на территории Тульской области» 

https://docs.cntd.ru/document/453114728

В частности, согласно данного закона:

Статья 1-1

При продаже земельных участков, находящихся в собственности области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов цена таких земельных участков устанавливается в размере их кадастровой стоимости, если иное не установлено настоящим Законом.

Вы не пишите о каком участке с какой категорией и ВРИ идёт речь.

Также надо смотреть Ваш договор аренды. 

Если у Вас будет зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, то у Вас будет право на выкуп земельного участка. Расчет цены выкупа делает уполномоченный орган.

Если Вам нужна дополнительная консультация то можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Земельным кодексом предусмотрен выкуп земли без торгов в соответствии со ст 39.3 Земельного кодекса. По общему же правилу для просто арендаторов Статья 39.3 Земельного кодекса РФ не предусматривает возможности получить земельный участок без проведения торгов.

 ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Автомобильное право
2 Нужны ли приказы внутри организации?
А) Легковой автомобиль оформили на юридическое лицо (ООО, УСН 15%) после выкупа из лизинга. Какие документы необходимо оформить внутри компании для эксплуатации этого автомобиля? (Эксплуатирует автомобиль жена ген.директора и ситуационно сам ген.директор). Образцы документов – желательны. Б) Юридическое лицо (ООО, УСН 15%) приобрело легкий коммерческий транспорт (цельнометаллический фургон Ситроен Джампер). Данный автомобиль используется сотрудниками компании для выездов на строительные объекты по близлежащим областям Центрального округа. Эксплуатируют автомобиль: прораб, бригадир-монтажник, руководитель отдела строительства (по ситуации). 1) Какие документы необходимо оформить для эксплуатации этого автомобиля сотрудниками (понадобятся образцы): как вести учет гсм, путевые листы и т.п. 2) Нужны ли приказы внутри организации? 3) Какие сопроводительные документы необходимо иметь с собой сотруднику при поездке на этом автомобиле? Есть ли разница в сопроводительных документах едет ли он с пустым кузовом или с полным (перевозит материалы)?
, вопрос №4013207, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?
Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру. Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ? Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет . Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?
, вопрос №4013077, Алиса, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли это, и вообще как так?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос! У меня по дтп была проведена вторая комплексная экспертиза, я виновник, т.е по второй экспертизе эксперты не ответили, не на один вопрос интересующий нас, т.е не подтвердился тяжкий вред потерпевшей, потом следователь едет и берёт с экспертов письменный допрос и там эксперты говорят, что да был тяжкий вред!! Законно ли это, и вообще как так ???? Спасибо
, вопрос №4011466, Евгений, г. Москва
Семейное право
Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей?
Здравствуйте, я в разводе, но проживаю в жилом доме оформленного на бывшую жену вместе с ней и с двумя детьми 7 и 5лет. Дом был куплен и зарегистрирован на нее, но я вложил в этот дом много денежных средств и своего труда..., в связи конфликтом жена меня выгоняет и грозится подать на выплату алиментов, хотя не находясь в официальном браке, я полностью содержал семью, а она ни дня не работала на протяжении 8 лет. С какого момента жена имеет право на выплату алиментов и есть ли возможность доказать, что я на протяжении всего времени содержал семью? Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей? Спасибо.
, вопрос №4010817, Михаил, г. Москва
Военное право
Правомерно ли это и что вообще делать в такой ситуации?
Служил по контракту до 25.08.23. После этого был зачислен курсантом в военное училище. После болезни понизили категорию годности до "В". 25 декабря отчислили с училища, но так как контрактников с категорией "В" сейчас не увольняют, перевели в контрактники при училище до распределения в другую часть. Должность не дали, сказали, что я стою за штатом и денежное довольствие мне будет приходить в размере стипендии. При этом, я каждый день там, хожу в наряды. По итогу, денежное довольствие мне не пришло совсем за январь месяц. Правомерно ли это и что вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №4009787, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2023