Здравствуйте!
Может быть и правомерно.
Насколько я понимаю речь идет о Тульской области.
Существует Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», доступно по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414434/
Данное постановление устанавливает дополнительные основания и условия для выкупа земельных участков дополнительно к положениям ЗК РФ.
Согласно ст.39.20 ЗК РФ
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Существует также Закон Тульской области от 15 декабря 2011 года N 1679-ЗТО «О регулировании отдельных вопросов попределения цены земельных участков на территории Тульской области»
https://docs.cntd.ru/document/453114728
В частности, согласно данного закона:
Статья 1-1
При продаже земельных участков, находящихся в собственности области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов цена таких земельных участков устанавливается в размере их кадастровой стоимости, если иное не установлено настоящим Законом.
Вы не пишите о каком участке с какой категорией и ВРИ идёт речь.
Также надо смотреть Ваш договор аренды.
Если у Вас будет зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, то у Вас будет право на выкуп земельного участка. Расчет цены выкупа делает уполномоченный орган.