8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Кто контролирует из вышестоящих органов соответствие занимаемых должностей?

Здравствуйте. Какое образование должен иметь руководитель вокального ансамбля при доме культуры.

Достаточно ли музыкальной школы и педагогического образования (не по музыкальному профилю).

Кто контролирует из вышестоящих органов соответствие занимаемых должностей?

, поля, г. Губкинский
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Стандарт устанавливает необходимые и достаточные требования к знаниям, умениям, стажу (т. е. квалификации) для выполнения той или иной работы и привязан к трудовым функциям, а не к названию должности. Проф. не влияют на уже работающих сотрудников (п. 10 приложения к письму о применении профстандартов). Принятие профстандартов (независимо от того, обязательны ли они) ни в коем случае:

не изменяет автоматически трудовые функции работников;

не служит основанием для увольнения за несоответствие профстандартам.

Если работодатель начал применять стандарты, а трудовые функции сотрудников им не соответствуют, изменения вносятся исключительно путем принятия должностной инструкции в новой редакции, а при необходимости — заключения дополнительного соглашения к трудовому контракту.

Работодатель, начавший применять стандарты, при необходимости может направить сотрудников на обучение. Вопрос об оплате этого обучения решается с учетом положений трудового и коллективного соглашений (п. 11 приложения к письму о применении профстандартов).

Аттестационная комиссия — должна выяснить, справляется ли работник со своими обязанностями (а не установить его соответствие или несоответствие стандарту).

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Поля!              

В данном случае, с правовой точки зрения, что касается конкретной творческой специальности (художественный руководитель, руководитель творческого кружка (коллектива), то здесь обязательно профильное образование, либо среднее-специальное, либо высшее. Причем, руководитель хореографического кружка, должен иметь образование хореографическое, руководитель хора, должен иметь образование музыкальное (вокальное — хоровое), руководитель театрального кружка, должен иметь образование театральное и т.д. и т.п.

В этой связи сами «квалификационные характеристики» могут применяться в организациях культуры, искусства, кинематографии в качестве нормативного документа прямого действия или служить основой для разработки должностных инструкций, конкретизирующих должностные обязанности каждого работника с учетом особенностей организации производственно-творческого процесса и системы управления. При этом допускается распределение обязанностей, включенных в квалификационную характеристику соответствующей должности, между несколькими исполнителями, а также уточнение перечня их работ

(абз. 1 п.4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»).

Кроме того, предусмотрены и «методические рекомендации» по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений культуры, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности в силу Письма Министерства культуры РФ от 24 июля 2014 г. № 154-01-39/09-ВА О методических рекомендациях по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов РФ и муниципальных учреждений культуры.

Соответственно, учреждение дома культуры, может устанавливать квалификационные требования и самостоятельно, согласно их Уставна и внутренними локальными актами (Положением), а соответственно вполне может быть достаточным музыкальной школы и педагогического образования (не по музыкальному профилю).

И контролировать из вышестоящих органов соответствие занимаемых должностей, могут как Департамент культуры так и Министерство культуры РФ. 

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемая Поля!   

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Поля.

… образование должен иметь руководитель вокального ансамбля при доме культуры.

Общие положения закрепляет Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 31 августа 2007 года N 570   «б утверждении профессиональных квалификационных    групп должностей работников культуры, искусства   и кинематографии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902061002

Из Приказа следует:

4. Профессиональная квалификационная группа «Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии»:

 руководитель клубного формирования — любительского объединения, студии, коллектива самодеятельного искусства, ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Достаточно ли музыкальной школы и педагогического образования (не по музыкальному профилю). 

Т.е. в Вашем случае речь идёт о категории  — руководитель клубного формирования.

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 30 марта 2011 года N 251н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902271527

Из приказа   следует:

Руководитель клубного формирования...

Требования к квалификации.

Руководитель клубного формирования I категории — высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы в должности руководителя клубного формирования II категории не менее 3 лет.

Руководитель клубного формирования II категории — высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы в должности руководителя клубного формирования не менее 2 лет.

Руководитель клубного формирования — среднее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. в зависимости от категории, согласно приведённым положениям ЕКС необходимо наличие высшего или среднего профессионального образования, образование полученное в музыкальной школе таковым не является и к ним к сожалению не относится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем, решением аттестационной комиссии может быть назначено лицо не отвечающее требованиям к квалификации, но отвечающее определённым условиям.

Это также закрепляет Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 30 марта 2011 года N 251н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902271527

Из Приказа   следует:

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Т.е. это возможно по рекомендации аттестационной комиссии.

Кто контролирует из вышестоящих органов соответствие занимаемых должностей?

В зависимости от подведомственности, учредитель дома культуры в лице местного органа  в сфере культуры, региональное ведомство в сфере культуры.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Стандарт устанавливает необходимые и достаточные требования к знаниям, умениям, стажу (т. е. квалификации) для выполнения той или иной работы и привязан к трудовым функциям, а не к названию должности.

Проф. не влияют на уже работающих сотрудников (п. 10 приложения к письму о применении профстандартов). Принятие профстандартов (независимо от того, обязательны ли они) ни в коем случае:

не служит основанием для увольнения за несоответствие профстандартам.

Если работодатель начал применять стандарты, а трудовые функции сотрудников им не соответствуют, изменения вносятся исключительно путем принятия должностной инструкции в новой редакции, а при необходимости — заключения дополнительного соглашения к трудовому контракту.

Работодатель, начавший применять стандарты, при необходимости может направить сотрудников на обучение. Вопрос об оплате этого обучения решается с учетом положений трудового и коллективного соглашений (п. 11 приложения к письму о применении профстандартов).

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вот это:

Стандарт устанавливает необходимые и достаточные требования к знаниям, умениям, стажу (т. е. квалификации) для выполнения той или иной работы и привязан к трудовым функциям, а не к названию должности.....

Он скопировал по следующей ссылке:https://юрист.рф/uvolnenie/vozmozhno_li_uvolnenie_za_nesootvetstvie_profstandartu/

Т.е. это копипаста и плагиат. можете пройти по ссылке и убедиться в этом.

Вы оплатили консультацию специалиста в данной отрасли, а не чтение текста скопированного с других бесплатных сайтов, который при желании могли найти сами в сети и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

Это нарушение правил ресурса.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта. 

Помимо этого, никакого профстандарт нет в данном случае, и к чему приводить простыню копипасты о нём непонятно, если это никак не относится к вопросу.

Что здесь применяется я привёл выше в своих ответах.

Письма Министерства культуры РФ от 24 июля 2014 г. № 154-01-39/09-ВА О методических рекомендациях по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов РФ и муниципальных учреждений культуры.  Соответственно, учреждение дома культуры, может устанавливать квалификационные требования и самостоятельно, согласно их Уставна и внутренними локальными актами (Положением), а соответственно вполне может быть достаточным музыкальной школы и педагогического образования (не по музыкальному профилю).

И контролировать… Министерство культуры РФ. 

 
Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, Письмо это позиция ведомства оно не имеет юридической силы и общеобязательности как норма закона.

Второе,  если бы на местном уровне вопрос касающийся клиента был урегулирован местным перечнем и требованиями, он бы не задавался, что логично, а потому приведение того, что могут утвердить перечни и прочее. каким образом относится к вопросу.

Ну могут, и что, а если не утвердили если этого нет, вот ситуация в вопросе именно такая.

То, в каком порядке это возможно, я привёл выше в своих ответах, и с учё1том обстоятельств указанных клиентом в вопросе.

И последнее Министерств культуры РФ не контролирует деятельность региональных и местных домов культуры,  эти функции осуществляют учредители в лице региональных ведомств и местных  органов  в сфере культуры.

Минкультуры  РФ осуществляет политику в области культуры, в вопросе же речь идёт о непосредственном контроле дома культуры.

Это основа основ административного права, которые пре подают ещё на юрфаке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мужа на работе хотят перевести на должность электрогазосварщик что нужно сделать чтоб у него была горячая сетка и уйти на пенсию в 55?
Здравствуйте! Мужа на работе хотят перевести на должность электрогазосварщик что нужно сделать чтоб у него была горячая сетка и уйти на пенсию в 55?
, вопрос №4031132, Елена, г. Москва
Трудовое право
В связи с чем вопрос - относится ли это к этой должности?
Здравствуйте! Мне предложили очень хорошую должность - директора дома культуры... Но, у меня двойное гражданство. (Как известно, пару лет назад был принят закон для госслужащих на вышестоящем уровне о запрете на двойное гражданство...) В связи с чем вопрос - относится ли это к этой должности?.. (Разумеется, отказываться от такого предложения не хочется, но и от гражданства тоже:( ... )
, вопрос №4030771, Мария, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо
Жилищное агентство Калининского района СПб провело работы по благоустройству, в ходе которого установило подъёмник для инвалида. Согласование было осуществлено в Комитете по благоустройству и архитектуре СПб, собственники в МКД не давали разрешение на использование своего имущества. Три инстанции Арбитражных судов потребовали у ЖСК принять в состав общего имущества созданное имущество при отсутствии согласия собственников, те приняли решение относительно прав лиц, не участвовавших в деле. ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо.
, вопрос №4030559, Владимир Лыткин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может сотрудник МЧС работать по совместительству на такой же должности в другой организации?
Может сотрудник МЧС работать по совместительству на такой же должности в другой организации?
, вопрос №4030473, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, каким числом нужно проводить отстранение от работы иностранного сотрудника в соответствии с требованиями ст
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким числом нужно проводить отстранение от работы иностранного сотрудника в соответствии с требованиями ст. 327.5 ТК РФ, если сам патент выдан 01.03.23г.?
, вопрос №4030276, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023