Добрый вечер, уважаемая Татьяна!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, с учётом того, что Ваш мобилизованный упруг после получения ранения был в госпитале, а после ВВК его направили на распределитель Ростовскую область на переподготовку, после этого его часть должна была забрать его обратно но в итоге его временно прикомандировали к другой части, если это воинская часть именно составе одного подразделения, то юридически это не считается прикомандированием– это первое.
В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, то военнослужащий, а «мобилизованные приравнены к военнослужащим — может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
— по служебной необходимости; — в порядке продвижения по службе; — по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; — в связи с организационно-штатными мероприятиями; — в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); — в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; иным основаниям.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.
Вместе с тем, что касается именно «прикомандирования» мобилизованных, на определённый / неопределенный срок, то ранее этот было предусмотрено п.2 ст.43 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 11.02.1993 N 4455-1 Порядок прикомандирования военнослужащих ВС РФ, других войск, и т.д. которые могут определяться в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, который в настоящее время утратил силу и не действует в связи с принятием ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Однако, необходимо иметь ввиду, уважаемая Татьяна, что Воинская часть вполне может отправлять мобилизованных «прикомандировав» их в любые соединения, воинские части (иные части) и подразделения Вооруженных Сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования, именно в силу изданных им внутренних Приказов (локальных актов).
Вместе с тем, при этом в силу изложенного вне зависимости от указанных выше обстоятельства командование не вправе не давать отпуск Вашему супруг мобилизованному — даже если он находится в другой части.
Поскольку соответствии с п.14 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы, если Ваш супруг был мобилизован в 2022 году, то ему положен и должен он быть предоставлен до конца 2023г. Также нужно иметь ввиду, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также в силу обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с графиком отпусков.
Так как в силу Письма Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации прямо указано, и рекомендовано, обязательно планировать и предоставлять отпуска военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.
И соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.
Об этом также неоднократно высказывался и Президент РФ в своем поручении 15.03.2023 N Пр-528 определено, что необходимо Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление военнослужащим,лицам, имеющим специальные звания, участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, отпуска.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того что Ваш супруг каждый день подвергается ежедневно опасности и рискует своей жизнью на СВО и командование создают еще больше психологического давления и напряжения и не был супруг в положенном ему отпуске рекомендую Вам,
1. Подать для начала Вашему супругу письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса о предоставлении отпуска.
2. Незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего мужа).
3. Параллельно желательно также как Вам как его супруги, так и Вашему мужу обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с Вашим супругом, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части о незамедлительном предоставлении отпуска Вашему мобилизованному супругу.
*Горячая линия Министерства обороны РФ:
letters.mil.ru/electronic_reception.htm
E-mail: pm@mil.ru
Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:
8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.
4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы Ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать Административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.
Действуйте уважаемая Татьяна, поскольку это полнейшее безобразие, нужно не отчаиваться, а отстаивать свои законные права, и, все у Вас обязательно получится.
Рад был Вам максимально помочь, Татьяна!
Удачи и здоровья Вашему супругу!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи!