Запись нашего с ним разговора также имеется

Здравствуйте. Я беременная на 35 неделе беременности, у меня сейчас прилив гормонов мощнейший. Так вот муж дал повод для ревности, удалил запись разговора, по детализации видно что было общение по работе. Но для меня сам факт если удаляешь запись разговора и скрываешь это всё, значит есть что скрывать. Я первая написала спокойно, без всяких оскорблений, почему та женщина называет моего мужа ласково. Запись разговора имеется. Далее от нее последовало оскорбление в мой адрес, что знает чья я дочь, и сообщила что у меня скверный характер, и я больная на всю голову пора лечиться мне. Аудизапись также имеется. Муж меня не успокоил, находясь на работе, он просто навсего отключил телефон. Придя домой, он начал защищать эту женщину, и начал говорить что она замужем. Меня оскорбил с ног до головы, накричал, сообщил что мне пора лечится в психушке. Запись нашего с ним разговора также имеется. Записала все оскорбления на диктофон. Так как он бывший заключенный, у него надзор до 8лет.Поругавшись, у меня живот начал уходить в тонус матки. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать. Хочется прижать к стенке, за оскорбление и клевету. Взыскать за моральный ущерб. Помогите, пожалуйста

, Ольга, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом отношениях, где есть любовь и уважение, подобное поведение неприемлемо. Каждый обязан защищать чувство собственного достоинства, и один человек не имеет права оскорблять другого.

В такой ситуации важно осознать, что причина оскорблений никак не связана с саими человеком. Единственное что он бывший заключенный, у него надзор до 8 лет, это настораживает..

Но Вам кончено желательно как то обоюдно решить мирно все с вашим супругом.

А так Вы можете, конечно, обратиться в суд, в том числе и с требованием привлечь его за клевету, либо с иском о защите чести и достоинства.

Право гражданина на защиту чести, достоинства и деловой репутации является конституционным правом (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации).

В настоящее время за оскорбление установлена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Здесь сложно конечно что либо посоветовать Вам, если Вы уважаете себя то можно подумать о расторжении брака с данным человеком.

ГК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.