Здравствуйте, я разработала дизайн проект (концепцию) своего магазина и открыла его 2.08.23, неделю назад

здравствуйте, я разработала дизайн проект (концепцию) своего магазина и открыла его 2.08.23, неделю назад открылся магазин в моем же городе с таким же дизайном, они пришли ко мне в магазин сфоткали, и заказали то же самое, как сделать патент на детали проекта или товарный знак?

, Елена Морозова, г. Нижнекамск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена Морозова!

Товарный знак это обозначение словесное и/или изобразительное.

Это может быть название самого магазина и вообще Вашего бизнеса.

Патентом охраняться может промышленный образец, например, какое-то изделие, а не сам дизайн.

Вместе с тем, дизайн является объектом авторских и исключительных прав в силу самого факта создания и не требует никакой регистрации.

Если скопированные объекты отвечают этим требованиям, то возможно вообще предъявить претензии по факту использование дизайна, в том числе с требованием о выплате денежной компенсации в размерах предусмотренных статьёй 1301 ГК РФ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Елена Морозова
Клиент, г. Нижнекамск
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)ДАВАЙТЕ НАЙДЕМ РЕШЕНИЕ КАК ИХ ПРОУЧИТЬ И ЧТОБ НЕ ВОРОВАЛИ ЧУЖИЕ РАБОТЫ