Что мне грозит за эту информацию ложную?

Добрый вечер! Я написала заявление на свою бывшую подругу, за то что она распространяет клевету про меня моим знакомым. Я указала в заявлении что на неё заводили уголовное дело , что она украла большую сумму денег, этой информацией поделился её друг. Моя бывшая подруга, в ответ написала на меня заявление по статье 306, участковый проверил мою подругу на судимость и уголовное преследование и оказалось, что на неё никогда не заводили уголовные дела и тд. Что мне грозит за эту информацию ложную?

, Виктория, г. Саянск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Виктория ничего не грозит, вы сообщили информацию, полученную от ее «друга». Умысла  на  заведомо  ложный донос не усматривается. Т.к.  первоначально было подано заявление по поводу клеветы.  Пример по 306 УК  "… моя подруга вчера тайно похитила у меня золотые изделия..." Второй пример — "...  вчера  я обнаружила кражу  золотых изделий..." В объяснении  указали, что в гостях  была только подруга и больше никто не приходил. В данном случае отсутствует событие ст 306 УК.

Виктория
Клиент, г. Саянск
Я в заявлении не указала что информация от друга, я написала, что лично ей помогала скрываться от правоохранительных органов

Все известно с ее слов, видимо она таким образом хотела показать вам свою «крутость».