Первоначально, я подала Заявление о вступлении в наследство 26.10.2022, до истечения срока 6 месяцев после смерти завещателя

Вступаю в наследство в ЛНР. Первоначально, я подала Заявление о вступлении в наследство 26.10.2022, до истечения срока 6 месяцев после смерти завещателя. По Закону РФ теперь я снова должна подать Заявление о вступлении в наследство до 01.01.2024. Сейчас заявление нотариус не принимает, ссылаясь, что необходимо ждать конца этого года. Нотариусов два на город, я боюсь не успеть подать заявление и пропустить срок. Могу ли я составить заявление у другого нотариуса и прислать по почте тому, у которого первоначально открывала дело. Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы открыли наследственное дело во время то неважно когда будете получать свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,..