8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать заявление в суд на право выкупа доли свекрови и как это сделать?

Добрый вечер! После смерти мужа мне досталась доля в гараже. Но я не одна собственник. 1/2часть гаража принадлежит мне, а остальная половина поделена на 4 часть, из которых 1/4-старшего сына, 2/4младшего сына, а 1/4 принадлежит свекрови. Могу ли подать заявление в суд на право выкупа доли свекрови и как это сделать?

, Людмила, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск о признании доли незначительной. Надо сделать оценку гаража. И иметь сумму денег хотя бы сначала на своем банковском счете равную 1\4 доле. 

 Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры
Здравствуйте, у бывшего мужа нет своего жилья, я снимаю с ребенком квартиру. Алименты получаю минимальные. Мы с ребенком временно прописаны в квартире свекрови. Своего жилья у меня нет, но есть 1/20 доля в родительской квартире. Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры. Спасибо.
, вопрос №4010639, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
, вопрос №4009422, Влад, г. Барнаул
Уголовное право
Но мать ответчика подала встречное заявление на то что мой сын склонял это сделать
Здравствуйте. Подскажите как поступить? На прошлой неделе были у следователей по факту насильственных действий применяемых к моему сыну 12 лет от одноклассника. Мы подали заявление в полицию. Но мать ответчика подала встречное заявление на то что мой сын склонял это сделать. Как быть в такой ситуации? Помоги пожалуйста разобраться.
, вопрос №4008717, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я переписать машину на 17 летнего сына?
Здравствуйте, могу ли я переписать машину на 17 летнего сына ? И как это сделать
, вопрос №4008715, Наталья, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Бренд одежды отправил сообщение, что подаст в суд за клевету за то что я сделала репост информации от девушки
Бренд одежды отправил сообщение , что подаст в суд за клевету за то что я сделала репост информации от девушки , которая призывала распространить информацию , так как компания не заплатила ей и команде за работу и написала свое мнение
, вопрос №4008626, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023