Могу ли подать заявление в суд на право выкупа доли свекрови и как это сделать?

Добрый вечер! После смерти мужа мне досталась доля в гараже. Но я не одна собственник. 1/2часть гаража принадлежит мне, а остальная половина поделена на 4 часть, из которых 1/4-старшего сына, 2/4младшего сына, а 1/4 принадлежит свекрови. Могу ли подать заявление в суд на право выкупа доли свекрови и как это сделать?

, Людмила, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск о признании доли незначительной. Надо сделать оценку гаража. И иметь сумму денег хотя бы сначала на своем банковском счете равную 1\4 доле.

 Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.